5 случаев гриппа зарегистрировано в Братске и Братском районе за неделю

5 февраля 2019 г. 16:08 6503

Фото: https://static.pratique.fr/images/unsized/so/somnifere-sommeil-danger.jpg


Братчане болеют, но эпидпорог не превышен. В то время как в Иркутской области бушует эпидемия гриппа и ОРВИ, и эпидпорог превышен на 15,3%, в Братске уровень заболеваемости на 22% ниже этого показателя. Отметим, что Управление Роспотребнадзора по Иркутской области даже рекомендовало отказаться от массовых мероприятий в некоторых муниципальных образованиях. Кроме того, чтобы остановить распространение заболевания, в Иркутске и ряде других городов и районов на карантин закрыли школы и детские сады. В Братске же все образовательные учреждения работают в обычном режиме. 

За прошлую неделю в больницы Братска обратились 1328 человек. Из них 450 взрослых и 878 детей. Дошколят в этом списке 606 человек, - подчеркнули в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе.

За неделю зарегистрировано 5 случаев гриппа. Двое взрослых заболели в Братске, еще три человека – в Братском районе, из них 1 заболевший - ребенок. Всего с начала года зарегистрировано 9 случаев гриппа на территории города и района. Все они лабораторно расшифрованы. В восьми случаях причиной болезни стал «свиной» грипп A (H1N1), еще в одном случае – вирус гонконгского гриппа А (H3N2). 

Как отмечают в территориальном отделе Роспотребнадзора, пик заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями на территории города и района приходится на конец февраля - начало марта.

Стоит помнить о том, что вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. При кашле и чихании микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе, а затем осаждаются на разных поверхностях, откуда с частицами пыли попадают в дыхательные пути окружающих. Стоит помнить, что больной наиболее заразен в первые 3-4 дня, хотя заразиться можно и от уже выздоравливающего человека.

Чтобы не пополнить ряды болеющих, следует соблюдать простые правила:

- избегать контакта с заболевшими людьми,
- мыть руки с мылом или пользоваться дезинфицирующим средством для рук, если нет доступа к воде,
- старайтесь лишний раз не прикасаться к лицу, особенно к губам, носу и глазам,
- чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку,
- больше спите, правильно питайтесь, гуляйте,
- если вы неважно себя чувствуете, не выходите из дома хотя бы в течение суток, чтобы снизить риск инфицирования окружающих вас людей или не подхватить другую инфекцию, способную ухудшить ваше состояние.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: