Застройщик, проваливший в Братске госпрограмму переселения, всё-таки выплатил штраф в 20 тысяч рублей

5 февраля 2019 г. 16:50 3140



Директор строительной компании, которая не достроила в Братске около десятка домов по государственной программе переселения, всё-таки выплатил штраф 20 тысяч рублей. Раннее сообщалось, что ему может быть изменена мера наказания. Соответствующее дело должен был рассмотреть мировой судья 5-го февраля.

Как сообщили «Городу» в Братском межрайонном отделе судебных приставов, руководитель строительной фирмы 29 января всё-таки выплатил в полном объеме штраф в размере 20 тысяч рублей. Таким образом, представление из мирового суда было отозвано – приговор Братского городского суда исполнен.

Напомним, компания «Стройспецгруп» не завершила строительство девяти домов по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья. Уголовное дело в отношении руководителя компании возбудили летом 2017-го года. По первоначальной версии следствия, подрядчик присвоил более 100 миллионов рублей. Но эта версия не нашла подтверждения. В вину предпринимателю поставили лишь приобретение небольшого бетонного завода за 7 миллионов рублей, который, по словам самого руководителя строительной фирмы, он купил, чтобы снизить издержки. В итоге дело о мошенничестве переквалифицировали в дело по статье «Самоуправство». Суд приговорил директора «Стройспецгруп» к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

В новостройки, которые взялась возводить компания «Стройспецгруп», должны были переехать из аварийного жилья около тысячи братчан. Впоследствии два дома закончили силами других строительных организаций. Остальные остались недостроенными - они находятся в Падунском и Правобережном районах. В конце 2018-го года Правительство Иркутской области выделило более 500-т миллионов рублей на целевые выплаты переселенцам. Деньги можно было потратить на покупку квартир на вторичном рынке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: