Отопительный сезон 2023 года в Братске пройдет без тепла галачинской котельной

5 февраля 2019 г. 17:35 6279

Фото: img-fotki.yandex.ru


Подготовка к переводу мощностей по теплоснабжению Центрального района Братска на ТЭЦ-6 постепенно переходят в активную фазу. Планируется, что уже меньше, чем через 4 года на котельной, расположенной в жилом районе Галачинский, начнется процедура консервации, а всю нагрузку переведут на ТЭЦ-6, находящуюся на промплощадке БЛПК. Об этом сегодня на заседании депутатской комиссии по экологии сообщил заместитель технического директора ТЭЦ-6 Игорь Самойлов. Твердотопливные котлы, печи для дома и бани и многое другое от компании KaminDOM.


На 2019-2020 годы запланированы необходимые проектные работы, а в 2021-2022 году рабочие приступят к строительству и переоборудованию. По словам Игоря Самойлова, сейчас оба теплоисточника загружены менее, чем на половину расчетной мощности – потребление тепла деревообрабатывающим производством существенно снизилось, к тому же, численность населения города оказалась далека от оптимистических прогнозов советских строителей (впрочем, как пояснил Игорь Самойлов, жилые дома и учреждения Центрального района потребляют всего около 30% всей тепловой энергии). Из-за этого себестоимость отопления в городе высока, в то время как ПАО «Иркутскэнерго» стремится повышать рентабельность. Планируемый коэффициент загрузки ТЭЦ-6 после перевода нагрузки также не превысит 70% от расчетной мощности.

Депутаты также заинтересовались судьбой персонала котельной, которую планируют остановить.

- Физического сокращения людей мы не допустим – для этого будут приложены все усилия. Во-первых, при переводе тепловых мощностей на ТЭЦ-6, соответственно, на некоторую часть увеличится численность её персонала, поскольку мощность увеличится. Во-вторых, частично персонал районной галачинской котельной останется на месте, потому что она будет использоваться как перекачивающая станция, как станция хранения воды в аккумуляторных баках. Поэтому сокращений не будет, - заверил Игорь Самойлов.

Представитель ТЭЦ-6 рассказал, что филиал ПАО «Иркутскэнерго» планомерно снижает объем выбросов, в том числе, и за счет внедрения уникальной для страны разработки братских специалистов – системы, при которой на ТЭЦ сжигается смесь угля и кородревесных отходов без проведения масштабного переоборудования. Благодаря этому уменьшается количество свалок древесных отходов в городе и снижается расход угля. В 2018-м году в топки котлов пошли 11 тысяч тонн опилок.

- В прошлом году на выполнение природоохранных мероприятий было потрачено более 100 млн рублей, - рассказал заместитель технического директора ТЭЦ-6. - Это мероприятия по очистке сточных вод, мероприятия по охране атмосферного воздуха – сюда входят все восстановительные ремонты и техническое обслуживание всех систем и естественно, и, естественно, мероприятия по контролю и мониторингу сточных вод и почвенного покрытия. ТЭЦ-6 имеет сеть скважин, по которым мы контролирует подземные воды, сточные воды.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: