В Иркутске открывают бесплатные курсы русского языка

6 февраля 2019 г. 17:27 2314

Фото: https://static.independent.co.uk/s3fs-public/thumbnails/image/2017/04/27/12/textbook.jpg


Вход свободный, участие бесплатное, предварительная запись не нужна. Иркутский государственный университет приглашает всех желающих тотально прокачать свой уровень русского языка.

С 8 февраля в Иркутске открываются образовательные курсы по русскому языку. Каждую пятницу в 18:30 иркутян ждут в Институте филологии и медиакоммуникации. Каждое занятие будет длиться 80 минут. Продолжительность курса – два месяца. Вести его будет преподаватель ИГУ, председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Иркутске, член экспертного совета проекта, доктор филологических наук, профессор Людмила Горбунова.

Ходить на все занятия необязательно. Чтобы принять участие в занятиях, достаточно быть в назначенном месте в назначенный час. Главное – взять с собой паспорт, иначе в здание университета не пропустят. Цель курса – повысить уровень грамотности иркутян и подготовить их к «Тотальному диктанту», который в очередной раз пройдёт в России в апреле.

В этом году диктант обещает быть особенно интересным. Автором текста станет российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Наиболее известные работы автора: «Лев Толстой: Бегство из рая», «Посмотрите на меня», «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды», «Горький: страсти по Максиму».

Он уже подготовил четыре текста для разных часовых поясов.

- Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно, детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья, - рассказал в интервью организаторам мероприятия Павел Басинский

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: