По итогам переселения из ветхого жилья администрация Братска подала 21 судебный иск против застройщиков

7 февраля 2019 г. 16:19 3073

Фото: Андрей Васильев


21 иск был направлен против застройщиков, допустивших нарушения в ходе возведения многоквартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Такие данные сообщила «Городу» в ходе пресс-конференции, посвященной основным направлениям работы комитета по градостроительству администрации Братска, директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Ксения Золотарева.

По ее словам, 18 судебных разбирательств завершились в пользу администрации Братска, а еще по трем решение пока не вынесено.

- Работа по устранению поступающих жалоб у нас организована с начала массового переселения. То есть, когда у нас 35 домов за 2017-й год было введено, конечно, было достаточно большое количество жалоб от людей. Но, в основном, это были жалобы по внутренней отделке, по регулировке окон и по сантехнике. Все жалобы принимались, все передавалось в работу застройщикам, все, по мере возможности, оперативно устранялось, фиксировалось. И сложилась такая картина, что за 2017-2018 годы жалобы, которые поступали, на 70% они отработаны, - заявила Ксения Золотарева. - Не все подрядчики являются, скажем так, очень добросовестными, поэтому нами организована претензионно-исковая работа, по результатам которой состоялось 21 заседание судебное. 18 из которых мы выиграли, и 3 находятся в процессе вынесения решения. По исковым требованиям, которые удовлетворены, направлены уже исполнительные листы, установлены судом разумные сроки для устранения всех замечаний – это не только по квартирам, но и по благоустройству, по наружному освещению возле построенных домов. Будет вестись работа совместно с судебными приставами до получения результата и устранения жалоб. На данный момент количество жалоб резко сократилось, основная масса была устранена или будет устранена по решению суда.

- Замечания строительные, конечно, есть, и с застройщиками проблемы есть, но у нас все-таки гарантийный срок обслуживания и устранения недостатков в каждом муниципальном контракте был предусмотрен, - подчеркнула заместитель председателя комитета по градостроительству Галина Загайнова. - Поэтому работа администрации нацелена на то, чтобы добиться от застройщика исполнения своих гарантийных обязательств. В случае, если нам этого не удастся, придется муниципальному образованию взять расходы по устранению недостатков на себя. Но прежде мы должны понудить застройщика выполнить свои обязательства по контракту. Поэтому работа в двух направлениях ведется: где можно договориться с застройщиком об устранении замечаний, они это делают, где не договорились – там уже судебный порядок.

По словам директора МКУ «ДКСР» Ксении Золотаревой, гарантийные сроки на новостройки определяются по видам работ: 5 лет - на общестроительные работы, 3 года - на инженерное оборудование.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: