Каждый второй пожар в Иркутской области происходит по электротехнической причине

7 февраля 2019 г. 17:18 2133

Фото: https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/315/352/1052315352/220293_Klipart_pozhar_elektrichestvo_provodka_ogony_sgorevshiy_provod_vozgaranie_250x0_5760.3840.0.0.jpg


На территории Иркутской области с начала года произошло 636 пожаров, в них погибли 23 человека, еще 33 получили травмы. 254 человека были спасены пожарными. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, каждый второй пожар в регионе происходит по электротехнической причине. Практически во всех случаях гибели на пожарах людей причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электроприборов или перегрузка электросети. 

 - Многие погибшие при этом были проинструктированы незадолго до пожара. Трагедий можно было бы избежать, если бы люди следовали данным рекомендациям, а государственные инспекторы могли оценивать противопожарное состояние жилья, имея к нему доступ. Все чаще сотрудники МЧС сталкиваются с ситуацией, когда хозяева просто не пускают их в дом, и инструктаж приходится проводить перед закрытыми дверями. Возможно, люди опасаются, что будут оштрафованы за обнаруженные нарушения. Однако наша задача – не наказать, а научить правилам пожарной безопасности и предотвратить трагедию, - цитирует пресс-служба заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александра Кузнецова.

В связи с этим инспекторы по пожарному надзору совместно со специалистами энергетических компаний проводят рейды по жилому сектору, где проживают люди, входящие в «группу риска». Только профессионалы могут оценить состояние электропроводки в жилье и исправить какие-либо недостатки. Кроме того, к профилактической работе с «группой риска» привлечены сотрудники полиции и органы социальной защиты населения. Цель – попасть в каждый дом и при этом не просто рассказать о правилах пожарной безопасности и указать на имеющиеся недостатки, но и помочь устранить их.

- С начала года в ходе 3745 совместных рейдов было проверено 3067 мест проживания неблагополучных семей и 3178 мест проживания социально незащищенных слоев населения. Комплекс профилактических мероприятий включает в себя работу со всеми категориями наших граждан – от ребенка в детском саду до ветерана ВОВ, - подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: