ФНС: новоиспеченным пенсионерам и инвалидам необходимо до 1 апреля оформить льготы по налогам

8 февраля 2019 г. 10:17 4280

Фото: rbk.ru


Гражданам, оформившим пенсию или инвалидность и не заявившим льготы по имущественным налогам, необходимо до 1-го апреля обратиться в налоговую инспекцию или в ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы», чтобы подтвердить право на льготы. Каждый вторник с 15:00 в оперзале инспекции проходят консультационные встречи с гражданами по вопросам оформления льгот. Телефон для справок: 7(3953) 30-00-99.

Напомним, 3-го декабря истек срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Межрайонная ИФНС России №15 по Иркутской области предлагает жителям г. Братска и Братского района исполнить свою обязанность и срочно оплатить задолженность по имущественным налогам. За каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России.

В рамках акции «Новый год без долгов» специалисты инспекции в течение двух месяцев проводили работу по информированию налогоплательщиков о последствиях неуплаты налога, оказывали консультационные услуги и выдавали платежные документы.

Инспекция уже производит рассылку требований об уплате задолженности. Если она не будет погашена, то дело о принудительном взыскании рассмотрит мировой суд. Однако в случае принудительного исполнения сумма долга увеличится на размер госпошлины и сумму исполнительского сбора службы судебных приставов. Взыскать долг могут через работодателя (с заработной платы) или за счет имущества должника, которому также могут ограничить выезд за пределы России. Oнлайн проверка задолжности у ФССП, оплата задолженности по налогам, для того чтобы внести платеж, вам не нужно никуда ходить и стоять в очередях. Все платежи вы можете сделать дистанционно при помощи своего мобильного телефона и банковской карты.

За последние два месяца граждане, проживающие на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области, погасили более 17,3 млн рублей задолженности по имущественным налогам. Жители Падуна, Энергетика, Гидростроителя погасили задолженность в размере 9,1 млн рублей; Братского района -  4,6 млн; Нижнеилимского района – 3,5 млн рублей.

Убедиться в отсутствии налоговых долгов можно, не выходя из дома или офиса, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru) и на сайте www.gosuslugi.ru (там же можно оплатить задолженность). Также можно воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Уплата налогов за третьих лиц». Кроме того, граждане могут лично обратиться в территориальный налоговый орган или ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: