ГУФСИН по Иркутской области предлагает поручить сортировку и переработку мусора заключенным

8 февраля 2019 г. 12:10 2403

Фото: rupres.com


Поручить работу по сортировке и переработке мусора заключенным колоний предложило властям руководство Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области.

Этот вопрос во время визита делегации Совета Федерации в Иркутск парламентарии обсудили с министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Андреем Крючковым и исполняющим обязанности начальника ГУФСИН России по Иркутской области Андреем Космылиным. Сенаторы и министр побывали в иркутской исправительной колонии №3.

Напомним, с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), подразумевается, что весь образующийся мусор, который раньше поступал на полигоны, должен сортироваться и перерабатываться. Однако в ходе запуска первых опытных линий сортировки ТКО, одна из которых действует в Братске, выяснилось, что заниматься этой работой мало кто готов – рабочих рук не хватает.

Идея привлечь к непрестижному труду осужденных в этой ситуации выглядит вполне здраво. В исправительных учреждениях Иркутской области сегодня содержатся 12,7 тысяч осуждённых, из них трудоспособны 9,3 тысячи человек. Однако работают только 33% отбывающих наказание. Преступники могли бы приносить пользу обществу и зарабатывать. В случае с сортировкой ТКО речь идет об отбывающих наказание в колониях-поселениях, а также приговоренных к обязательным и принудительным работам. Разместить оборудование для переработки макулатуры, полиэтилена и пластика можно на территории исправительных колоний, задействовав в работе с ним трудоспособных заключенных. Подобный опыт уже имеется на западе страны.

И.о. начальника ГУФСИН России по Иркутской области Андрей Космылин сообщил, что исправительная система располагает значительным человеческим ресурсом - около 8 000 осужденных.

 - Пока идет наработка материала. Нет данных о том, какое вообще количество мусора нужно перебрать, сколько в нём вторичных отходов, сколько и чего нужно будет перерабатывать, в каких учреждениях и в каких населенных пунктах нужно устанавливать линии по вторичной переработке. Мы готовы работать в территориях, где есть учреждения ГУСФИН России по Иркутской области. Это Иркутск, Ангарск, Братск, Вихоревка, а также Тулун и Тайшет, - сказал Андрей Космылин

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: