Пенсионный фонд предупредил россиян об опасности сайтов-клонов ПФР

12 февраля 2019 г. 12:16 2915

Фото: fb.ru


Беспокойство по поводу расплодившихся в российском сегменте Сети сайтов-клонов официальной страницы ПФР выразили в руководстве Пенсионного фонда. И «поспешили» предупредить россиян о «подводных камнях», которые ждут пользователей на сайтах-подделках.

По данным пресс-службы ПФР, через них транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах, и навязываются платные услуги «пенсионных юристов». При этом подделки имеют адрес, очень похожий на настоящий, и содержат аббревиатуру ПФР в той или иной комбинации. В оформлении этих сайтов-ловушек также имеется немало скопированных элементов, в том числе, гиперссылки и реальная контактная информация, призванные ввести людей в заблуждение.

«Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев, они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики ПФР», — сообщает пресс-служба ПФР.

Пользователю, зашедшему на сайт, предлагают начать переписку в чате с «пенсионным юристом», который обещает помочь получить якобы причитающиеся выплаты. Однако «переписка при этом длится недолго, и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона»,— отмечает ПФР. А затем ему поступает звонок из «правового центра поддержки» с предложением оказать юридическую помощь. Разумеется, за деньги.

«Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта» - подчеркивают в пресс-релизе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: