В Иркутске задержан преподаватель ИрНИТУ по подозрению во взятке

12 февраля 2019 г. 16:04 5591

Фото: rostovgazeta.ru


Сотрудники Следственного управления СК РФ по Иркутской области расследуют уголовное дело по факту взяточничества в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Оно возбуждено в отношении одного из преподавателей вуза и еще одного фигуранта, которого подозревают в пособничестве при получении взятки.  

По версии следствия, в начале февраля студент ИрНИТУ, осведомленный о «возмездном» характере работы преподавателя, передал знакомому своей наставницы средства в сумме около 25 000 рублей, чтобы получить зачет и экзамен по предмету без их фактической сдачи. Подозреваемые в коррупции были задержаны в этот же день сотрудниками полиции, при обыске у них были изъяты деньги, принадлежавшие студенту.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по фактам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконные действия/бездействие»), частью 5 статьи 33 и частью 3 статьи 290 УК РФ («Пособничество в получении взятки должностным лицом»). Санкция статьи предусматривает для взяточника штраф в размере до 70-кратного размера взятки (в данном случае – 1 750 000 рублей), максимальное же наказание – лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Подозреваемые по решению суда находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, в 2016-2018 годах в образовательных учреждениях Иркутской области произошел целый ряд коррупционных скандалов. По обвинению во взятке задерживали преподавателей ИрГУПС, ИГМУ, ИрГАУ, а в Братском государственном университете в 2015-2016 годах и вовсе была целая серия коррупционных дел. Последний громкий случай взяточничества в ИРГТУ (ныне ИрНИТУ), более известном как «политех», был зарегистрирован в 2014 году.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: