Владимир Путин предложил лишать свободы главарей ОПГ и участников преступных сообществ на срок до 20-ти лет

15 февраля 2019 г. 10:49 3141

Фото: goodfon.ru


Приравнять наказание за участие в преступных сходках к сроку за убийство предложил президент РФ Владимир Путин. Глава государства внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих лишение свободы для участников и главарей преступных сообществ - сообщает РБК. Эти предложения в корне меняют подход к борьбе с организованной преступностью. Напомним, до сих пор к ответственности привлекали только тех лидеров ОПГ, которые принимали непосредственное участие в совершении преступлений, в то время как многие главари были «мозговыми центрами» и организаторами, поручая «грязную работу» подчиненным. Новшества, предложенные президентом, позволят правоохранителям отправлять за решетку и этих представителей криминалитета.

Преступных «авторитетов» и прочих участников криминальных сходок предлагается преследовать, дополнив статью 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»). Санкция новой части 11 предусматривает лишение свободы на срок от 12-ти до 20-ти лет со штрафом до 1-го млн рублей или в размере дохода осужденного за пять лет. Людям, занимающим высокое положение в преступной иерархии, будет грозить лишение свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет со штрафом до 5-ти млн рублей или в размере дохода осужденного за пять лет – это предусмотрено новой статьей УК РФ №2101. Условное наказание по этим статьям не предусмотрено.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что лидеры преступных сообществ благодаря своему положению зачастую избегают уголовной ответственности. В Уголовном кодексе предусмотрено наказание для лидера преступной иерархии, но только в случае совершения им преступления. «Уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена», — объяснил президент.

В примечании особо оговорено, что гражданин, совершивший одно из перечисленных преступлений, но раскаявшийся в этом, сообщивший о дате и месте проведения криминальной сходки в полицию и активно способствовавший пресечению деятельности сообщества, освобождается от уголовной ответственности (если в его действиях нет иного состава преступления).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: