Фонд капитального ремонта взыскивает с жителя Братска 79 тысяч рублей задолженности

18 февраля 2019 г. 14:39 8527

Фото: http://karibu.fm/wp-content/uploads/2018/12/fond-kapremonta.jpg


Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в судебном порядке взыскивает с должников взносы, которые братчане-собственники квартир не платят в течение нескольких лет. Сейчас, по данным ФКР, максимальная сумма задолженности у одного из жителей Братска составляет 79 тысяч рублей. Об этом «Городу» сообщил директор Фонда капремонта Константин Рассолов.

- В 2018-м году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области подано на должников города Братска 678 заявлений на общую сумму более 12-ти миллионов рублей, - рассказал директор ФКР по Иркутской области Константин Рассолов. – Фондом в отношении должников направляются в суд заявления о выдаче судебного приказа.

В 2018-м году с жителей Братска было взыскано 1,1 миллиона рублей задолженностей. По данным фонда на февраль нынешнего года, общая сумма долга у братчан внушительная – больше 444-х миллионов рублей.

- Согласно статье 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта своего многоквартирного дома проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ (сейчас - 8,25%), действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно, - пояснили в Фонде капитального ремонта МКД Иркутской области.

По итогам 2018-го года с жителей региона Фонд капитального ремонта через суды взыскал почти 13 миллионов рублей. Сейчас у судебных приставов в работе находятся исполнительные документы на общую сумму задолженности 28,6 миллиона рублей.

Ранее «Город» писал о планах Фонда капитального ремонта на 2019-й год. В этом году ФКР намерен отремонтировать в Братске 41 многоквартирный дом. Общая сумма, которую планируется направить на эти работы, составит 527 миллионов рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: