«Переведи денег». Человек взял и перевел 200 тысяч долларов. В полиции рассказали о мошенниках

19 февраля 2019 г. 17:59 5544



Способы обмана все изощреннее, а суммы, порой, - заоблачные. Сегодня в Братске заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Братское» Владимир Шмаков рассказал журналистам о том, какие махинации выдумывают мошенники, и как не стать жертвой обмана.

- В Братске с начала года уже зарегистрировано 11 случаев мошенничества в сети интернет, три из них мы раскрыли, - начинает Владимир Шмаков. – Такие преступления очень сложно раскрывать. Большая работа делается для этого.

Обычно люди попадаются в лапы преступников на сайтах объявлений. Как правило, мошенники просят сообщить им все данные банковских карт, после чего привязывают счет к своему номеру телефона и распоряжаются деньгами по своему усмотрению. 

Все реже преступники просят деньги от своего лица, однако в прошлом году житель Иркутска звонил на телефонные номера, которые находил в интернете, и представлялся именем знакомого, после чего просил денег в долг, утверждая, что попал в трудную ситуацию.

- Ваши данные можно найти в просторах Интернета. По номеру телефона можно вычислить фамилию, имя, даже чем вы занимаетесь. Вот этим и пользовался преступник, - рассказывает Владимир Шмаков.

Только в Братске мужчина обманул подобным образом 5 человек.

- Из интересного, могу привести случай. В прошлом году вот этот преступник, которого мы задержали, он мог позвонить и сказать: «Слушай, переведи 200 тысяч».  И ему переводили. Потерпевший подумал, что знакомый звонит. «Сань, ты?», «Да, Саня» - и перевел 200 тысяч… долларов, - рассказывает Владимир Шмаков. – Конечно, тот человек сразу написал заявление.

Чтобы не угодить в лапы мошенников, следует всегда помнить о том, что никакие работники банков не будут спрашивать у вас по телефону информацию по карте. На предоплату за товар лучше не соглашаться. С продавцами любых товаров нужно встречаться лично. Если вы решили приобрести товар в интернет-магазине, введите в поисковой строке его адрес и почитайте отзывы о нем. Также можно поступить и с неизвестными номерами телефонов. Сейчас много сайтов, на которых люди делятся отзывами о подозрительных звонках. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: