В Нижнеудинске спасли детей, заблудившихся ночью в лесу

21 февраля 2019 г. 14:35 3360

Фото: https://www.nastol.com.ua/pic/201601/1366x768/nastol.com.ua-162549.jpg


Слаженная работа служб быстрого реагирования и диспетчера пожарно-спасательной службы помогли спасти подростков, заблудившихся в лесу. Накануне вечером в Нижнеудинске на пульт МЧС поступил тревожный сигнал. Звонившие подростки объяснили, что они заблудились в лесу, а рядом никого из взрослых нет. 

Оказалось, что мальчишки 14-ти и 15-ти лет самостоятельно отправились к одной из достопримечательностей Нижнеудинска - Уковскому водопаду. Добравшись на автобусе до станции Куряты, мальчишки пошли пешком. Однако в сумерках ребята потеряли тропу и углубились в лесной массив. Несколько часов они искали выход из леса, но безрезультатно. Тогда подростки устроили привал. Они разожгли костер и решили перекусить. Сотовая связь не брала, тогда мальчишки решили набрать телефон спасения «112», который доступен даже при отсутствии сети. 

- Я объяснила, что необходимо сделать в первую очередь - собрать как можно больше дров, поддерживать костер и максимально согреться. Связываться мы договорились через каждые 15 минут, чтобы заряда батареи телефона хватило надолго, - вспоминает диспетчер ПСЧ-54 Татьяна Уколова.

В это же время в пожарной части началась операция по спасению подростков, к которой подключились и полицейские. Для начала спасатели определили примерный маршрут поисков. Точное местонахождение ребят установить было невозможно, потому что они несколько часов блуждали в темноте. Тогда Татьяна Уколова решила вывести детей к реке. Мальчишкам она дала наказ собрать дрова и приготовиться идти.

- Я понимала, что нужно действовать быстро и уверенно, чтобы у детей не было страха, чтобы они понимали, что я веду их навстречу спасателям.  В темноте мы ориентировались по свету луны, стараясь не упустить ни одной мелочи из описания местности. Я направляла ребят в сторону реки, - вспоминает Татьяна Уколова.

Идти по ночному зимнему лесу мальчишкам пришлось несколько часов. Они время от времени останавливались на привал, разводили костер и грелись по команде диспетчера ПСЧ. Только под утро ребята вышли к реке, где их с горячим чаем уже ждали полицейские. Диспетчер отметила, что заблудившиеся мальчишки старались не терять самообладания и вели себя, как настоящие мужчины. 

Около шести часов утра путешественников доставили домой. Медицинская помощь им не потребовалась.


На фотографии диспетчер пожарно-спасательной службы №54 города Нижнеудинска Иркутской области Татьяна Уколова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: