В Братске возродили единственную в городе школьную теплицу

21 февраля 2019 г. 16:55 6769



Когда за окном ещё лежит снег и минус на термометре - тут, под крышей школьной теплицы, по-летнему тепло. Под сводами из поликарбоната – зелёный благоухающий оазис. В Братске школа №14 стала первой и пока единственной, где решились возродить тепличное хозяйство на пришкольной территории.

Прошло меньше месяца с того дня, как здесь закончился ремонт. Директор школы Сергей Фёдоров не скрывает радости. В прошлом году нашлись энтузиасты, которые предложили не просто отремонтировать пришедшее в упадок строение, а сделать так, чтобы теплица смогла работать на благо детей.

- Последние лет десять она потихонечку приходила в упадок, у нее был тоскливый вид, - рассказал корреспонденту «Города» директор школы №14 Сергей Фёдоров. - Но, наконец-то, в школу пришли люди, которые готовы были восстановить нашу теплицу. Раньше здесь работала педагог-энтузиаст Богачук Лидия Евгеньевна. Она, даже когда в отпуск ездила, всегда привозила семена растений. Их здесь очень много. Но потом, в силу возраста, Лидия Евгеньевна ушла на пенсию, и присматривать за теплицей стало некому.

Тем самым энтузиастом оказалась молодой сотрудник школы Маргарита Колотуша. Теперь она руководит школьным кружком «Цветоводство». Каждую неделю Маргарита Геннадьевна приглашает учеников младших классов на экскурсию в восстановленную школьную оранжерею. Самые любознательные, насмотревшись на чудесный уголок, - а здесь и правда глаза разбегаются от многообразия зелени - записываются в кружок.

Старшая по школьной теплице Маргарита Колотуша со своими учениками

- Пока мы только закончили ремонт, и у нас сначала будут проходить экскурсии. Мы зовём сюда детей с 1-го по 4-й классы, - говорит руководитель школьного кружка Маргарита Колотуша. - А потом они будут сюда несколько раз в неделю приходить на кружок «Цветоводство». Будем вместе сажать, поливать, окучивать, общаться. Главная цель всего этого - привлечь детей к совместному труду. Мы и теплицу отремонтировали для детей, чтобы вместе выращивать рассаду. Уже посеяли цветы для пришкольной клумбы.

Сегодня ученики второго класса примерили на себя роль садоводов-огородников. Ребята с большим интересом рыхлили землю, поливали, изучали виды растений. А недавно собственноручно посадили в маленькие стаканчики с землей семечки фиников и хурмы. Теперь они во время каждого визита интересуются всходами.

Ребятам нравится делать всё своими руками

- Нам понравилось очень сажать растения! А меня заинтересовали виноград и мандарины, которые здесь растут. Мы точно знаем, что будем ходить в новый кружок. Мы будем помогать сажать растения или выкапывать червяков, - поделились впечатлениями после экскурсии по школьной теплице второклассники Данил и Мирон.

Сейчас в теплице - новые деревянные дорожки, огороженные досками грядки, ящики для рассады, чистота и уют. Хотя ещё несколько месяцев назад она имела плачевный вид.

В будущем, если откликнутся энтузиасты, которые поддержат развитие теплицы финансово, здесь модернизируют систему освещения. Старые лампы, которые долгой сибирской зимой заменяют растениям солнце, планируют заменить на энергосберегающие светильники, которые используют в современных тепличных хозяйствах.

Первые посадки юных садоводов из 14-ой школы - финики и хурма

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: