В Братске на санной трассе идут соревнования IX зимней Спартакиады учащихся России

26 февраля 2019 г. 16:24 4103

Фото: Кирилл Бакуркин


По словам директора ОГКУ «СШОР Александра Зубкова» Жанны Лукашевой, финальные соревнования первенства такого масштаба Братск принимает впервые. В финал вышли команды 6-ти регионов страны: Москвы, Московской области, Пермского края, Кемеровской области, Красноярского края и Иркутской области. В состязаниях на санной трассе принимают участие 48 спортсменов, из них 9 человек – члены молодежной сборной России. Они прилетели в Братск буквально накануне с тренировок в Швейцарии, там спортсмены вели подготовку к Юношеским олимпийским играм 2020-го года. Возраст участников - 16-17 лет.

Непривычно теплая погода вносит свои коррективы в ход соревнований - судьи внимательно следят за температурой полозьев, а трассу приходилось заново проливать ночью и в 6 утра.

Представители команды Москвоской области отмечают, что трасса в Красноярске, конечно, «покруче братской будет», но и местная - не такая простая, как кажется. А в Московской области вообще никакой трассы нет.

Измерение температуры полозьев специальным градусником

Результаты заездов пока не оглашаются, но предварительно известно, что у юношей на дистанции в 750 метров лидируют красноярцы.​ Завтра - последний день соревнований.

Напомним, со 2-го февраля по 26-е марта в девяти регионах России проходит финальный этап IX Зимней спартакиады учащихся России. В соревнованиях принимают участие 2900 спортсменов, среди них разыгрывают 202 комплекта медалей.

Иркутская область принимает у себя финалы в двух видах спорта. Сегодня в Братске проходят соревнования по санному спорту, а в марте состоится финал состязаний по горнолыжному спорту в Байкальске.

В программу спартакиады вошли 15 видов спорта: биатлон, бобслей (скелетон), горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт (в том числе, шорт-трек), лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноуборд, спортивное ориентирование, фигурное катание, фристайл, хоккей с шайбой и хоккей с мячом. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: