Молодая пара из Братска обвиняется в мошенничестве с кредитами в Интернете

26 февраля 2019 г. 17:04 4238

Фото: ugra-news.ru


В суд переданы уголовные дела против мошенников, которые посредством сети Интернет обманывали граждан, предлагая им услуги по оформлению кредитов на «выгодных» условиях. Выяснилось, что аферистка, которая обманывала людей по всей области, живет в Братске, и ей всего 22 года.

Жертвы аферы с кредитами живут в Братске, Черемхово, Ангарске и Зиме. Пока известно о шестерых потерпевших, но не исключено, что на самом деле их больше, а география преступлений – значительно шире. Сотрудники полиции просят граждан, пострадавших при попытке оформить кредит онлайн, сообщить об этом в правоохранительные органы.

По имеющимся у полиции данным, в октябре 2017-го года 22-летняя братчанка разместила в социальных сетях объявления с предложением кредита на выгодных условиях. Ссылки в объявлении вели на фейковые страницы. С потенциальными «клиентами» аферистка общалась как в чате, так и по телефону.

Представляясь сотрудницей различных кредитно-финансовых организаций, злоумышленница предлагала гражданам всевозможные платные услуги, такие как платное анкетирование, страховка, платный запуск некой программы и т.п. При этом она собирала персональные данные и данные об их платежеспособности. Доверчивые люди по ее требованию переводили ей различные суммы, поначалу небольшие, а затем более весомые. Если у клиента некстати просыпалась бдительность, подключался супруг, который запугивал жертву обмана, угрожая расправой в худших традициях коллекторов, если требуемая оплата не будет произведена. Разумеется, никаких кредитов и займов никто так и не получил.

Рассказ одной из пострадавших от действий мошенников. Видео: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области

Разоблачить мошенников удалось благодаря специалистам по кибербезопасности и сотрудникам уголовного розыска отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Братское». Их задержанию предшествовало множество оперативных и технических мероприятий. В конце 2018-го года удалось установить, что предполагаемые преступники живут в Братске.  

По месту жительства парочки аферистов были проведены обыски, в результате которых изъяты сим-карты, банковские карты, телефоны и другое имущество, использовавшееся в преступных целях.

В настоящее время следствие располагает доказательствами по шести эпизодам преступлений. Ведётся расследование уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц, либо с причинением значительного ущерба гражданину» и «Приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»). Два дела уже переданы в суд. Любителям онлайн-наживы грозит наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: