Муниципальный контракт на отлов бездомных собак в Бодайбо выиграл иркутский питомник

27 февраля 2019 г. 12:01 3599

Фото: vcatuva.ru


В Бодайбинском районе конкурс по отбору подрядчика на исполнение работ по отлову бездомных собак выиграл иркутский питомник «К-9». На месте просто не нашлось ни одной компании, готовой заняться этим делом. И теперь, во исполнение муниципального контракта, работники питомника должны будут выезжать за сотни километров на север региона, чтобы отловить бодайбинских барбосов и отвезти их в областной центр. Схема выглядит, мягко говоря, не слишком работоспособной – по закону, собаколовы должны увозить собак в приют, стерилизовать и содержать их какое-то время. Однако в Бодайбинском районе нет приюта, кроме того, как подчеркнул первый заместитель мэра района Игорь Крицкий, на содержание животного из областного бюджета выделяют 2,5 тысячи рублей, а операция по стерилизации стоит 3 тысячи.

Как правило, помимо плановых выездов, предусмотрен еще и отлов по жалобам горожан потенциально опасных и агрессивных животных. Но как это будет выполняться в данном случае - остается только гадать.

По данным корреспондентов программы «Вести Бодайбо», первая партия из 120-ти хвостатых «мигрантов» отправится в Иркутск уже в феврале.

По словам Игоря Крицкого, администрация Бодайбинского района рассматривала вопрос строительства приюта для содержания безнадзорных животных, однако столкнулась с отсутствием нормативных документов. К слову, большая часть подобных учреждений создается на средства частных лиц и волонтеров и содержится на благотворительные пожертвования. Зачастую, они балансируют на грани выживания.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: