В Братске осудили этническую группировку, распространявшую героин

27 февраля 2019 г. 15:04 6753



 

Сегодня в Братском городском суде зачитали приговор в отношении преступной группировки, распространявшей наркотические вещества на севере Иркутской области. На скамье подсудимых оказались сразу девять человек. В общей сложности, их приговорили к 110-ти годам лишения свободы.

В 2016-м году сотрудникам ФСБ поступила оперативная информация о том, что на территории Братска действует преступная группа, которая занимается сбытом героина. В связи с чем были проведены следственные действия, в ходе которых были выявлены девять участников организованной преступной группы.

- В ходе следствия было установлено, что участники организованной группы сбывали героин на территории Иркутской области, в частности, в Нижнеудинске, Тулуне и поселке Чунский. Сами же подсудимые проживали на территории города Братска, - рассказывает Екатерина Ястребова, консультант Братского городского суда.

Участники группировки четко распределили роли - от руководителей до курьеров-закладчиков. «Бухгалтерию» вели в школьном дневнике. В нем подробно описывали места, в которые производили «закладки», тут же указывали суммы. В конце дневника вели общий учет.

Напомним, что группировку задержали в феврале 2017-го года. Тогда в ходе обысков были обнаружены тайники с героином, общий вес которого составил 300 граммов, а также предметы, используемые в противоправной деятельности. Многие из участников организованной группировки уже имели судимости за кражи, разбой, мошенничество, незаконный оборот наркотических средств и другие преступления.

Материалы дела насчитывают не один том. На то, чтобы зачитать приговор, судье потребовалось два с половиной дня. Сегодня все девять участников организованной группы услышали обвинительный приговор.

Одному из организаторов группировки назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму организатору – в виде лишения свободы на срок 16 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальным наркоторговцам назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 9-ти до 17-ти лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режима. Пособнику назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: