Александр Гаськов: «Некоторые законы о социальных выплатах требуют корректировки»

28 февраля 2019 г. 10:09 3058



Накануне в Иркутске председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов провёл рабочую встречу, на которой обсуждались вопросы внесения изменений в некоторые региональные законы.

Уточнения требуют законы о социальных выплатах, предусмотренных к юбилейным дням рождения долгожителям Прибайкалья, гражданам, усыновившим ребёнка, инвалидам I группы в виде компенсации расходов в размере 50% платы за содержание жилого помещения, а также категории льготополучателей «дети войны».

Проблема в том, что во всех четырёх законах прописано, что граждане могут получать выплату только по месту жительства. А по месту пребывания – нет. Это ограничивает конституционное право людей на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Предлагается заменить слова «по месту жительства» на «по месту жительства или месту пребывания».

- Наши жители не должны испытывать неудобства или, ещё хуже, лишаться возможности получить социальную поддержку от региона из-за таких мелких проблем. Мы с коллегами рассмотрели вопросы. Теперь необходимо обсудить их на заседании комитета. Надеюсь, что остальные депутаты поддержат данную инициативу, - прокомментировал итоги заседания Александр Гаськов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: