19 марта в Братск придет военный эшелон-выставка с техникой и вооружением боевиков из Сирии

5 марта 2019 г. 11:07 7503

Фото: tvzvezda.ru


19-го марта в Братск по железной дороге прибудет редкая передвижная выставка, посвященная военному конфликту в Сирии. Экспозиция состоит из трофеев, изъятых российскими военными у боевиков в Сирийской Арабской Республике. В нашем городе он простоит 2 часа, с 11:01 до 13:01. На какой именно станции – пока не уточняется, однако, вероятнее всего, это будут Падунские Пороги.

- В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, и заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, оборудования инженерных войск, химического оружия и другие. Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов, – рассказал замминистра обороны Андрей Картаполов.

В экспозиции насчитывается более 500 образцов бронетанковой и инженерной техники, холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и прочего оборудования террористов. На отдельных платформах размещены БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, самоходный минный трал Aardvark JSFU, автомобиль террориста-смертника на базе Jeep Grand Cherokee и т.д. Экскурсии для посетителей выставки проведут военнослужащие, которые побывали в командировках в Сирии.

Запланирована и культурная программа - на специально оборудованной платформе-сцене перед братчанами выступят артисты Центрального дома Российской армии имени М.В. Фрунзе, Академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, Центрального академического театра Российской армии, ансамбля песни и пляски Центрального военного округа.

Для желающих приобрести сувениры с символикой российской армии и военно-патриотической акции в составе эшелона имеется магазин «Военторг». Кроме того, в поезде работают пункты отбора на военную службу по контракту.

Поезд военно-патриотической акции «Сирийский перелом» стартовал 23-го февраля из Москвы и отправился по стране. Финиширует он также в столице 27-го апреля, в День независимости Сирии, но прежде объедет 60 городов России.

Пассажиры и выставочный «груз» агитпоезда побывают в Сибири в рамках второго этапа, от Братска он свернет на БАМ и отправится в Комсомольск-на Амуре и Хабаровск. А на обратном пути пройдет по Транссибу, посетив Иркутск (4-го апреля с 10:00 до 12:30), Красноярск (5-го апреля) и Новосибирск (6-го апреля).

Как отмечают организаторы, «сирийскому» агитпоезду предстоит пройти по стране более 28,5 тысячи километров - от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы. Акция проводится Министерством обороны России по решению президента Владимира Путина.

С подробным расписанием движения военно-патриотического поезда можно ознакомиться по ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: