В штатном расписании МБУ «Дорожная служба города Братска» появился дендролог

5 марта 2019 г. 15:42 3441

Фото: Кирилл Бакуркин


Специалист по древесно-кустарниковой растительности, который будет курировать процесс озеленения в Братске, вскоре будет принят в штат МБУ «Дорожная служба города Братска». Об этом стало известно накануне во время аппаратного совещания в администрации Братска.

Напомним, 19-го февраля Дума Братска рекомендовала администрации взять на работу специалиста по озеленению. Дендролог, по мнению депутатов, должен принимать окончательные решения по поводу озеленения и нести ответственность за высадку зелёных насаждений, обрезку деревьев, уход за ними, и так далее.

По мнению ряда депутатов, миллионы рублей, предусмотренные в рамках экологических программ на озеленение города и создание «зеленого пояса», без участия специалистов могут быть потрачены впустую. Всевозможные акции, в рамках которых братчане каждый год высаживают деревья, зачастую, не приносят эффекта, поскольку саженцы гибнут от недостатка влаги, неправильно выбранного времени высадки и прочего. Как отметил заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков, основными работами по озеленению города все-таки должны заниматься специалисты.

Николай Юшков также сообщил, что реализация проекта комплексного «переозеленения» участка улицы Обручева находится под контролем администрации. Напомним, в сентябре 2017-го года там высадили около 500 саженцев деревьев и кустарников. Стоимость работ составила около 2-х млн рублей. 

По словам Николая Юшкова, у многих засохших саженцев уцелела корневая система, и есть надежда, что с приходом тепла они еще пустят ростки. А вот серебристые тополя, которые должны были стать главным украшением улицы, увы, практически все погибли.

- Осенью была создана комиссия, которая посмотрела приживаемость растений. Мы хотели пересадить осенью там, но специалисты говорят, что нужно подождать до весны этого года, потому что, вроде как, корневая система целая, и должна пойти дальше нормально. Газон там привился нормально, ну а что касается тополей серебристых, увы, к сожалению, либо саженцы были плохие, либо что-то еще повлияло, но практически из-за них большая неприживаемость, - посетовал Николай Юшков. - Остальные, которые там были посажены – мы надеемся, что они отрастут. В этом году будет видно, приживутся-не приживутся. Не приживутся – мы посадим новые.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: