Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar запустил добровольное подтверждение личности по паспорту

6 марта 2019 г. 12:58 4121

Фото: hyser.com.ua


Популярный во многих странах мира сервис поиска попутчиков BlaBlaCar предложил пользователям пройти добровольную верификацию, указав в своем профиле паспортные данные. Разумеется, персональные данные будут скрыты от посторонних, однако на личной странице появится пометка о пройденной процедуре. По задумке создателей сервиса, это обеспечит больший уровень доверия по отношению к возможным попутчикам.

«Верификация - дело добровольное, но мы настоятельно рекомендуем ее пройти, потому что это повысит уровень доверия между пользователями и даст больше возможностей при поездках с попутчиками!» - сказано в письме, разосланном специалистами техподдержки BlaBlaCar пользователям.

Напомним, задуматься о повышении безопасности создателям сервиса пришлось после того, как 23-го декабря 2018-го года пропала директор двух столичных ресторанов Burger King Ирина Ахматова, которая с помощью популярной интернет-площадки нашла попутчика, планируя поездку в Тулу. Последнее, что было известно – в Москве она посадила в машину незнакомого мужчину. Ее автомобиль Audi позже нашли на парковке у гипермаркета в Ярославле.

Разумеется, в ходе расследования уголовного дела личность попутчика удалось установить. Мужчину задержали 30-го декабря. Им оказался ранее судимый за тяжкие преступления рецидивист. Он признался, что ограбил и убил женщину, а затем показал место, где спрятал тело - в лесу, неподалеку от Серпухова. Выяснилось, что, регистрируясь на сервисе, злоумышленник, скрывавшийся от закона, использовал чужие имя и фотографию.

Предполагается, что оставив в базе данных сервиса свои паспортные данные, человек дает понять, что не представляет опасности для незнакомого водителя или пассажиров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: