На Байкале прошло одно из самых экстремальных соревнований в мире

6 марта 2019 г. 13:51 2726



2-го марта на Байкале прошёл XV Международный Байкальский ледовый марафон. Это одно из сложнейших и экстремальнейших соревнований в мире. Участники бегут по льду от посёлка Танхой, что располагается в Республике Бурятия, до посёлка Листвянка (Иркутская область). Дистанция марафона - 42 километра, полумарафона - 21 километр.

Каждый год к участию в соревнованиях допускаются лишь те мужчины и женщины, которые имеют опыт забегов с результатом не более четырёх часов на дистанции 42 километра и двух часов - на 21 километр.

Правила участия настолько жёсткие, что, если участник не пробежал половину дистанции за четыре часа, то он вынужден сойти с трассы и отказаться от забега. До финиша добегают только самые стойкие спортсмены. Ведь погода на Байкале непредсказуемая. Может быть солнечно и тепло, а может - ветрено и снежно. Конечно, участники должны иметь и соответствующую экипировку, с защитой лица и рук. Иначе обморожения не избежать.

К слову, главная цель марафона имеет экологическую направленность – «За сохранение чистых вод». Взносы участников забега направляют на проведение мероприятий по защите глубочайшего озера планеты. К примеру, в 2019-м году в Прибайкальском национальном парке будут высажены 250 деревьев.

При этом марафон считается международным. Каждый год люди с разных концов планеты приезжают на Байкал, чтобы поучаствовать в опасном для жизни забеге. В этом году свои силы проверили 130 человек из 24-х стран.

Однако иркутянам есть, чем гордиться. Сильнейшей среди женщин стала жительница Иркутска - молодая, но опытная и невероятно усердная спортсменка Екатерина Лукашёва. Она преодолела полную дистанцию за 3 часа 49 минут.

- С погодой повезло, бежалось хорошо, организация отличная, по дистанции и на финише тепло приветствовали. Тяжело было бежать по голому льду, так как специальных кроссовок с шипами у меня нет, были ледоступы, которые надевала на кроссовки, - рассказывает Екатерина Лукашёва.

В свои 30 лет Екатерина уже имеет за плечами более 10-ти ультрамарафонов и экстремальных гонок, не считая десятков обычных забегов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: