С 1 марта дачники обязаны уведомлять власти о строительстве дома на своём участке

6 марта 2019 г. 16:28 3743



Дачники теперь обязаны уведомлять власти о строительстве дома на своём участке. Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ и ряд законов вступили в силу 1-го марта 2019-го года.

Согласно принятым изменениям, владелец дачного участка должен получить разрешение на строительство или реконструкцию дачного или садового дома. А после завершения строительства – разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Подавать заявления можно как напрямую в администрацию города, так и заказным письмом, через МФЦ или портал «Госуслуги». Уведомление должно содержать ФИО и адрес застройщика, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер, адрес или описание местоположения участка, сведения о правах на участок и виде его разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома. К уведомлению прилагаются документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости), а также документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика (если уведомление направлено представителем застройщика).

После этого в течение семи рабочих дней от местной администрации должен прийти ответ о возможности или невозможности строительства (реконструкции) дома. Однако, если уведомлений от властей получено не было, считается, что разрешение получено, и можно начинать стройку.

Отметим, что для ряда объектов, которые можно возвести на участке, уведомлений не требуется. Бани, беседки и сараи можно возводить без лишних бюрократических процедур.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: