В Братске пожилая женщина подделывала документы, «отмывала» деньги и занималась контрабандой леса в Китай

11 марта 2019 г. 10:51 9098

Фото: https://cont.ws/uploads/pic/2018/5/1526226968397_1ba9e12c19ece8cf9a88161d32bcd029_2.jpg


В Братске суд приговорил к тюремному сроку женщину пенсионного возраста, которая занималась подделкой документов, «отмыванием» денег и контрабандой леса. Приговор 62-летней братчанке городской суд вынес 1-го марта - рассказали «Городу» в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, на протяжении нескольких лет женщина, работая коммерческим директором в одной из компаний Братска, вместе с неустановленным следствием лицом занималась изготовлением документов, в которых указывались фиктивные услуги по лесозаготовке. Несмотря на то, что по факту никаких услуг не оказывалось, документы исправно отправлялись в налоговые органы для возмещения фирме уплаченного налога на добавленную стоимость. Полученные денежные средства подельники легализовали, что также является преступлением.

Кроме этого, рассказали в суде, было установлено, что с 2012-го по 2014-й год осуждённая занималась не только подобного рода мошенничеством, но и контрабандой леса. Женщина совместно с неустановленным лицом перевозила лесоматериалы в Китай, не декларируя их в надлежащем порядке и не уплачивая таможенные пошлины.

Причиненный действиями подсудимой ущерб оценивается в сумму более 21,8 миллиона рублей. Эти деньги 62-летней женщине придётся вернуть в бюджет страны. А еще отбыть срок наказания в 4 года в колонии общего режима. Такой приговор вынес Братский городской суд

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл пенсионный возраст осуждённой и состояние её здоровья – рассказали в Братском городском суде.

Приговор в законную силу пока не вступил. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: