Мэр Братска Сергей Серебренников совершил рабочую поездку в Правобережный район и встретился с населением

11 марта 2019 г. 17:17 6243

Фото: Кирилл Бакуркин


Свой визит на Правый берег мэр Братска начал с приёма населения, который состоялся в администрации района. Граждане жаловались на бродячих собак (деньги на их отлов выделяет региональный бюджет), на остановки общественного транспорта, скользкие тротуары, на отсутствие освещения улицы (из-за сбитого в результате ДТП столба), на дороги, автобусные маршруты, недострои, засорившуюся ливнёвую канализацию.

Руководители профильных комитетов администрации, собранные по этому поводу, внимали, брали на заметку и обещали всё исправить. К некоторым проблемам было решено подключить депутатов Думы города, Законодательного собрания и Государственной Думы, поскольку ряд вопросов находится вне компетенции городской власти.

Жители поселка Сибтепломаша, где живут 35 семей, пришли с вопросами о газификации (мэр пообещал, что она точно будет) и водоснабжении. Впрочем, один из жителей поселка протянул трубу с водой (глубоко под землёй и длиной около километра) самостоятельно – сообщили мэру (или пожаловались?) местные жители. Говорят, что предлагал соседям скинуться и сделать диаметр водовода побольше, но не нашел понимания. Теперь понимание есть, но трубу тянуть некому. Сергей Серебренников пообещал изучить опыт самостоятельного гражданина и принять решение.

Сергей Серебренников знакомится с планом благоустройства непосредственно на будущем месте проведения работ

Затем мэр выехал на сквер в 45 квартале, где в 2019-м году намечено благоустройство по программе «Комфортная среда». Сметная стоимость проекта - 30 миллионов 847 тысяч 770 рублей. На эти деньги планируется сначала убрать с площади всё старое благоустройство, а затем разместить на этом месте новое – детские игровые комплексы, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы (качели, урны, лавочки), установить новый фонтан, посадить газоны, кустарники и деревья.

Летом здесь начнутся работы по благоустройству

- Хорошо, что жители проявили активность – выбрали эту территорию путём голосования, - сказал Сергей Серебренников.  -  Это будет центр проведения досуга не только жителей 45-го квартала, но и, наверное, всего Гидростроителя.

Следующим на очереди был лесоперерабатывающий завод полного цикла ООО «ЛИГАР ВУД». Заместитель директора предприятия Октябрина Хамнаева провела экскурсию по цехам  завода, который работает всего чуть больше месяца. В планах предприятия - производство мебельного щита, открытие завода по производству пеллет (топливные гранулы из опилок). В настоящее время работает завод по производству погонажной продукции. Планируется, что на заводе после запуска полного цикла будут заняты 300-350 человек, а производственная мощность составит более 40 000 кубометров готовой продукции.

Заместитель директора предприятия Октябрина Хамнаева провела экскурсию по заводу

- Мы готовы вас поддержать. У нас всегда на Правом берегу были проблемы со свалками (опилок – прим. ред.) - сказал Сергей Серебренников в разговоре с руководством завода.  – Я попрошу вас плотнее взаимодействовать с нашим университетом, с лесотехническим факультетом. И я приглашаю вас в сентябре на лесной форум. Это тот форум, который раньше проходил в Иркутске, а теперь будет проходить в Братске. Планируется сделать его ежегодным.

Октябрина Хамнаева сообщила, что, пытаясь войти в инвестиционный проект, четыре месяца назад они направили заявку в министерство экологии в Иркутске, и дело как-то застопорилось. Сергей Серебренников сказал, что стоит сначала обратиться в комитет экономического развития администрации города, и тут же позвонил Александру Яковлеву - руководителю комитета, попросив поддержать движение предприятия в профильные городские, региональные и федеральные проекты.

На стадионе «Локомотив» Сергей Серебренников осмотрел площадку, где планируется постройка крытого ледового корта. Строительство планируется за счет бюджета города (13,5 млн руб.), и это уже четвертый крытый корт подобного типа в Братске. Сейчас заканчивается подготовка техзадания для аукциона, который определит подрядчика строительства. Мэр дал поручение закончить возведение корта ко Дню знаний.

Директор МАУ ФК «Сибиряк» Евгений Харланов и мэр Сергей Серебренников

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: