В Братске уголовная ответственность грозит предпринимателю, торговавшему спиртным на дачах

13 марта 2019 г. 15:46 3919

Фото: barnaul.org


Уголовное преследование грозит индивидуальному предпринимателю, который занимался незаконной торговлей спиртным на территории дачных кооперативов. 27 февраля против него возбудили дело по статье Уголовного кодекса №171.4 УК РФ («Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции»).

Владельца дачных магазинчиков неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение правил реализации алкогольной продукции по части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, каждый раз изымали спиртное и составляли протокол, проводили беседу о необходимости соблюдения закона. Однако, судя по всему, возможная прибыль многократно превышала размеры штрафа, а удаленность садоводств создавала иллюзию безнаказанности. И предприниматель вновь брался за свое.  

В результате при проведении проверки Прокуратурой Братска был установлен факт неоднократной незаконной розничной продажи алкогольной продукции. И в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, для неисправимого бизнесмена потребовали более серьезного наказания. Несмотря на то, что санкция статьи не предусматривает лишения свободы (максимум – 1 год исправительных работ), это уже большое пятно на репутации и биографии. По делу проводится предварительное следствие.

По данным пресс-службы Прокуратуры Иркутской области, за 2018-й год – текущий период 2019-го года выявлены факты реализации алкогольной продукции без лицензии и сопроводительной документации. В суд направлено 9 исковых заявлений о запрете деятельности в сфере оборота алкогольной продукции, из которых 7 уже рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, незаконно реализуемая алкогольная продукция изъята из оборота, деятельность индивидуальных предпринимателей по ее продаже прекращена.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: