Полиция Братска просит помочь установить личность людей, которые похитили с чужих карт более 20 тысяч рублей

15 марта 2019 г. 11:26 3316

Фото: gtrk-vyatka.ru


Завладели чужими банковскими картами и решили ни в чем себе не отказывать. В Братске расследуют необычные хищения.

Благодаря возможностям современного оборудования и тщательной кропотливой работе сотрудникам отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» удалось выйти на след граждан, которые похитили деньги с чужих карт Правоохранители просят братчан оказать содействие в опознании и установлении местонахождения подозреваемых в кражах.

Функция бесконтактного платежа, предусмотренная в банковских картах нового поколения, делает их владельцев особенно уязвимыми в случае потери электронного «кошелька», поскольку при платежах до 1000 рублей вводить ПИН-код не требуется. Именно это, а также недостаток сознательности некоторых граждан и ощущение мнимой безнаказанности приводят к подобным преступлениям.

Видео предоставлено пресс-службой МУ МВД «Братское»

5-го февраля братчанка лишилась суммы более двух тысяч рублей по вине неизвестной женщины, которая завладела ее картой. Злоумышленница воспользовалась ею при оплате покупок на кассе магазина «Сибирский» на улице Обручева, 3. Этот момент запечатлела камера видеонаблюдения. На кадрах видно, как предполагаемая похитительница - женщина в возрасте 40-45 лет – расплачивается картой при помощи терминала. Приметы подозреваемой: рост около 170-175 см, среднего телосложения. Была одета в темную норковую шубу, меховую шапку-кепи, чёрные сапоги.

Вторая подобная история случилась 25-го февраля. На этот раз от кражи пострадал мужчина, у которого списали со счета около 21-й тысячи рублей. Сотрудники полиции изъяли записи камеры видеонаблюдения в супермаркете «Слата» на улице Мира, 22. В объектив попал момент, когда некие люди оплачивают покупки картой при помощи функции бесконтактного платежа PayPass. В это же время со счета владельца карты исчезла сумма, совпадающая с суммой в чеке, и переместилась на счет магазина. Несмотря на ограничение в тысячу рублей, злоумышленники успели истратить немалую часть остатка средств, расплачиваясь тут и там, пока карта не была заблокирована.

Подозреваемые – дама с кавалером. Приметы женщины: возраст 35-45 лет, рост около 170-175 см, среднего телосложения. Была одета в чёрную дублёнку с капюшоном в чёрной меховой оторочке, шапку из меха чернобурки, белые сапоги с меховым отворотом, на тёмной подошве с каблуком. При себе имела дамскую сумку белого цвета.

Приметы мужчины: возраст 35-45 лет, плотного телосложения, рост около 180-ти см. Был одет в чёрный полушубок, серо-коричневую шапку-ушанку, чёрные брюки и коричневые ботинки.

Граждан, узнавших подозреваемых на видеозаписи, либо располагающих иными сведениями, способствующими раскрытию преступления, просят сообщить в отдел полиции №2 по адресу: ул. Южная, 51, либо по телефонам: 8914-871-05-76, 02.

Кроме того, сотрудники полиции обращаются к подозреваемым с предложением добровольно явиться в отдел полиции.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: