Иркутское управление Роскомнадзора рекомендовало минимизировать или исключить из радиоэфира песни, в которых упоминается курение

15 марта 2019 г. 17:18 3864

Фото: https://vragnikotina.ru/wp-content/uploads/2017/01/ili-smoly-chto-vrednee.jpg


Иркутское управление Роскомнадзора рекомендовало минимизировать или вовсе исключить из эфира радиостанций песни, в которых упоминается употребление табака. По мнению специалистов, это снизит риски привлечения вещателей к административной ответственности - штрафов за нарушение федерального закона, охраняющего граждан от воздействия табачного дыма. Об этом во время круглого стола с представителями СМИ Братска рассказала начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций Территориального управления Роскомнадзора Наталья Кучина.

Она напомнила, что, по действующему законодательству, в телевизионных программах и художественных произведениях о сценах, в которых происходит употребление табака, зритель или предупреждается социальной рекламой о вреде курения, или сам процесс употребления табака скрывается средствами монтажа. Этого требует закон. Однако для музыкальных и иных аудиопроизведений подобные предупреждения законом не регламентируются. Между тем, административное наказание за демонстрацию табачных изделий или процесса употребления табака прописано в Кодексе об административных нарушениях, в том числе, и по отношению к радиопрограммам. Таким образом, любая песня, где упоминается употребление табака, может потенциально рассматриваться, как нарушающая закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

- Есть большое количество современных песен, в которых курение не то что воспевается, но рассматривается в положительном ключе. Это современные, скажем так, певцы, у которых произведения вызывают много вопросов не только по этому законодательству, и на которых поступают периодически жалобы и к нам, и в Министерство культуры, и в МВД, и в прокуратуру, - рассказала Наталья Кучина.

Наталья Кучина отметила, что без предупреждения употребление табака может демонстрироваться, если этот процесс является неотъемлемой частью художественного замысла. В то же время, понятия «художественный замысел», по словам представителя Роскомнадзора, не содержится ни в одном правовом акте.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: