Дома, в которых менее 5 квартир, могут исключить из программы капремонта, а взносы – вернуть жильцам

18 марта 2019 г. 11:26 4068

Фото: foto.my.mail.ru


Пересмотреть понятие «многоквартирные дома» в рамках программы капитального ремонта предлагают депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Если прежде в зону ответственности регионального оператора – Фонда капремонта многоквартирных домов входили дома, в которых три квартиры и более, то вскоре из планов могут исключить и дома, в которых менее пяти квартир. Этот вопрос депутаты обсудили 15-го марта на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Приангарья – сообщает ИРА «Телеинформ».

На сегодняшний день в планах Фонда МКД – 137 домов, в которых менее пяти квартир. Если поправки в областной закон будут приняты, их жильцам должны будут в полном объеме вернуть сумму уплаченных за 4 года взносов. По данным министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, порядок возврата средств уже установлен.

– Мы приводим областной закон в соответствие с федеральным. Раньше по жилищному кодексу под программу капремонта не подпадали дома, в которых меньше трех квартир, теперь из программы исключат и дома, в которых меньше пяти квартир, – отметила первый замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Наталья Сдобнова.

Помимо малоквартирных, из программы капитального ремонта депутаты ЗС предлагают исключить и дома, износ которых составляет 70% и выше. Однако прежде необходимо провести техническое обследование и инвентаризацию потенциально аварийных домов. А это сопряжено с определенными трудностями для собственников приватизированных квартир в таких домах – оплачивать работу комиссии они должны самостоятельно.

По словам Натальи Сдобновой трех- и четырехквартирные дома, подлежащие исключению из программы капремонта, будут расселены либо отремонтированы за счет муниципалитета или собственников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: