В Братске стали появляться пустые квартиры без дверей

19 марта 2019 г. 10:01 11913

Фото: Кирилл Бакуркин


В редакцию портала «Город» пришло письмо, которое написала жительница дома на улице Железнодорожная, 28 в Гидростроителе.

У нашего дома есть большая проблема - в одной из квартир поселились бомжи. Дверь взломана, можно сказать, что они находятся на лестничной площадке, квартиру превратили в мусорку, причём хозяина в ней нет. В подьезде стоит такой запах, что дышать невозможно, мы постоянно задыхаемся, постоянно травим клопов из-за них, выходить в подъезд страшно, а у нас дети, куда бы ни обращались - толку нет, хоть бы заколотили эту квартиру, что ли? Мы живём в новостройке, а они её всю уханькали. Обращались к участковому, он сказал, что не может помочь, так как один из бомжей, вроде как, прописан там, - написано в письме.
 

Перед тем, как посетить очень нехорошую квартиру, мы навели справки. Оказалось, что квартира - муниципальная. Дом новый – красивый, аккуратный, почти как из фильмов про «чужую жизнь», был построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Жилец въехал сюда 27-го января 2017-го года. При ежемесячном начислении 1877 рублей, он накопил долг за коммуналку 54195 рублей. Другими словами, как поселился, так и не платил ни разу.

При входе в подъезд в нос сразу бьет очень и очень нехороший запах. Радует только то, что в нём нет трупных «ноток».

Двери в квартиру №4, расположенную на первом этаже, практически нет. Вместо неё - два листа жеваного консервного железа с картонным наполнителем. Безо всякого дверного глазка или замочной скважины видно, что по квартире ходит с тарелкой трезвый, но не очень опрятный мужчина примерно пятидесяти лет. Также хорошо видно, что в тарелке у человека - кусок горячей – пар идёт - варёной курицы. Скажем так, любая подробность происходящего в этой квартире доступна взгляду посетителя прямо через плотно закрытую дверь.

Вместе с мастером текущего содержания жилфонда управляющей компании ООО «УК 45-й квартал» Русланой Ожаховской напрашиваемся в гости. Просто чуть приподняв дверь, он, скрежеща железом об пол, открывает нам её.

По словам мужчины, он и сам тут в гостях. Просто знакомый. Пришел помогать хозяину квартиры наводить порядок, но вот пока решил перекусить немного.

Справедливости ради, надо сказать, что внутри квартиры подробностей чуть побольше. Во-первых, тут летает пара мух. Во-вторых, обои в комнате «инкрустированы», кроме грязи, ещё и мелкими коричневыми точками – это отходы жизнедеятельности клопов.

Остальное можно увидеть на фото.

- В квартире собираются лица неизвестного происхождения. Жильцы нам неоднократно жаловались, но надо понимать, что в компетенцию управляющей компании не входят функции полиции, - говорит Руслана Ожаховская. - Мы не имеем права (да и сил тоже) ни разгонять этих посетителей этой квартиры, ни штрафовать кого-либо за что-либо. По закону, мы имеем право только наблюдать за ситуацией и как-то минимизировать дискомфорт для других жителей. Неоднократно в этой квартире мы обнаруживали каких-то людей в состоянии опьянения, уже не знаю, какого именно, но хозяина не видели. Один молодой человек представился сыном хозяина квартиры. Вот, кстати, регулярно из этого дома воруют светильники – мы навешиваем новые. И, вы не поверите, но подъезд регулярно убирают, однако эффект от уборки заметен не дольше дня.

Этаж за этажом растет сознательность жильцов

Случайно удаётся поймать соседа «нехорошей» квартиры с третьего этажа. Стоит заметить, что на втором и третьем этаже - порядок. Благополучие растет вместе с этажностью. На третьем этаже даже занавески на подъездном окне, цветы на подоконнике и дежурный веник у двери. Правда запах с первого этажа стоит и здесь. Ничто не помогает.

- Да достали они! Ну житья же нет от них! На днях полиция приезжала. В этой квартире опять собралась компания, своей двери им мало, они начали дверь на втором этаже выносить. И это постоянно так. Ну вот как жить нормальным людям с таким соседом? - говорит наш собеседник.

Дверь, которую посетители 4-й квартиры начали выносить. Хотя, по словам других соседей, эта квартира тоже неблагополучна

По словам «знакомого», пришедшего помогать делать уборку, хозяин квартиры ушел к сестре. Куда-то к сестре. Он пенсионер, ему 62 года… Больше о владельце жилья мужчина ничего не знает.

Признаюсь, только на полпути в редакцию я подумал, что странно это, когда хозяин квартиры - хронический невидимка. Никто, получается, его толком и не видел. Вместо него в квартире постоянно находятся знакомые или сыновья. Так что, написав про отсутствие трупного запаха, я, пожалуй, поторопился. Его нет в квартире, но во всей этой истории он вполне вероятен.

Ещё «живой» плафон

Однако, если даже законный жилец этой квартиры (напомним, собственник - муниципалитет) жив и здоров, выселить его куда-нибудь, не предоставив ему хоть какого-нибудь жилья, сложно. Просто потому, что оно в этом доме - уже «какое-нибудь». Есть законный вариант выселения такого жильца без предоставления жилья, но в Сибири это означает фактически смертную казнь. С другой стороны, несколько семей поневоле живут в бомжатнике, и у них тоже, получается, нет выбора - этакая медленная смертная казнь. И, к слову, в Братске такая «пустая квартира», да ещё и без двери – не единственная.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: