В Братске привлекли к ответственности родителей школьников, которые унижали одноклассника в соцсетях

19 марта 2019 г. 11:43 7652

Фото: twimg.com


Одноклассники затравили сверстника в соцсети. Однако ответственность за это понесут их родители.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области, о том, что школьник подвергается унижению и оскорблениям со стороны сверстников, в Прокуратуру Падунского района Братска заявил законный представитель подростка. По данному факту была проведена проверка, которая выявила, что ребенка действительно травили, размещая оскорбительные комментарии в социальной сети «Вконтакте».

Несмотря на то, что результаты проверки подтвердили факт административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»), ни один из причастных к нему не достиг возраста привлечения к ответственности (16 лет). В связи с чем, на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по указанному факту прокуратурой вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Тем не менее, без последствий это дело не осталось. Прокуратура сделала вывод о ненадлежащем воспитании подростков – родители не привили им понятия общечеловеческих ценностей, принципов свободы и равенства, взаимного уважения одних людей другими, осознания недопустимости жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения.

В связи с этим в отношении родителей несовершеннолетних вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»). Решениями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Падунского района Братска родители подростков, оскорблявших одноклассника, привлечены к административной ответственности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: