Братчане смогли воочию увидеть вооружение и технику, изъятые у боевиков в Сирии

19 марта 2019 г. 16:46 3876



Братск сегодня стал 24-м по счёту городом России, где сделал остановку эшелон военно-патриотической акции «Сирийский перелом». Акция стартовала 23-го февраля с Казанского вокзала в Москве и завершится только 27 -го апреля. Эшелон уже преодолел тысячи километров.

Конечной точкой маршрута также станет столица нашей страны, а все трофеи позже разместят в парке «Патриот» для постоянной экспозиции. На борту спецпоезда – техника и вооружение, которые российские военнослужащие конфисковали у сирийских боевиков. Некоторые экспонаты насквозь изрешечены пулями и осколками снарядов.

- Вся боевая техника и не только техника, но и стрелковое оружие, инженерные, химические боеприпасы, беспилотные летательные аппараты - они все действительно были в бою и являются трофеями наших вооруженных сил, - рассказал журналистам полковник, руководитель акции «Сирийский перелом» в Восточном военном округе Андрей Степанов. - Эта техника захвачена непосредственно в период боевых действий. На многих из них видны следы пробоев, как от артиллерийского, так и от стрелкового оружия. Террористы, боевики они не бросали эту технику, они сопротивлялись, и наши военнослужащие-солдаты, они выполнили свою задачу. Главная цель акции – показать мужество и героизм российских солдат, воевавших в Сирии.

В роли экскурсоводов выступают военнослужащие Восточного военного округа. За плечами каждого – война. Каждый из них - участник боевых действий в Сирийской Арабской Республике. Сегодня солдаты отвечали на вопросы гостей акции. И молодые парни, и взрослые мужчины с большим интересом расспрашивали о боевых характеристиках представленных экспонатов.

- Например, это автомобиль «Пантера F-9». Производится он в Турции или в Объединенных Арабских Эмиратах, - говорит сержант Артём Литвинов, рассказывая об очередной боевой единице. – Броня автомобиля - 6 мм, численность личного состава - 12 человек. Он был отбит четыре месяца назад попаданием 125-миллиметрового снаряда. С той стороны он был пробит. А с другой уже всё осколками посекло. В результате попадания внутри автомобиля создается повышенное давление. И экипаж личного состава сгорел там заживо. 

Многие единицы оружия и техники – самодельные. Например, хорошо укреплённый Jeep Grand Cherokee. Его использовали террористы-смертники, за что среди российских военных он получил прозвище «джихад-мобиль». На соседних платформах - танк Т-55, произведенный в Грузии, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD курдских вооруженных формирований, машина для прокладки подземных тоннелей. Всего больше 500-т экспонатов, изъятых у террористов под палящим солнцем Сирии.

По предварительным подсчётам, за пару часов на вокзале «Падунские пороги» побывали семь тысяч братчан. Следующими пунктами, где спецпоезд «Сирийский перелом» сделает остановки, будут Северобайкальск и Тында.

Добавим, что Братск, к сожалению, тоже не остался в стороне от сирийского конфликта. В 2017-ом году в Сирии при исполнении служебного долга погибли двое братчан Богдан Деревицкий и Владимир Тарасюк, служившие там по контракту.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: