В Падунском районе Братска судебные приставы прошли по квартирам должников

20 марта 2019 г. 10:56 3987

Фото: Елена Сорокина


18-го марта сотрудники Падунского отдела судебных приставов Братска провели рейд по квартирам должников по оплате за жилищные услуги в Падуне и Энергетике. Взыскателем задолженностей является управляющая компания «ПКК», поэтому в рейде принял участие и ведущий юрисконсульт юридического отдела ПКК Максим Гуженок.

Судебные приставы посещают должников, в отношении которых вынесены судебные решения. Должнику дается возможность погасить долг (или часть долга), не выходя из квартиры, поскольку судебный пристав имеет при себе платежный терминал. В противном случае, может быть арестовано и изъято имущество должника.  

В Падуне в поле зрения приставов попали несколько домов на улицах Набережная, Василия Синицы и Сластенко, в Энергетике – пять квартир на улицах Зверева и Юбилейной. На входных дверях деревянных домов, как правило, не стоят домофоны, жильцы закрывают двери на ключ. Но это не является препятствием для судебных приставов – рейды они проводят ежемесячно, практика попадания в дома-крепости у них отработана, да и терпения им не занимать. Постучав в несколько окон на первом этаже и установив контакт с жильцами, приставы все же входили в дом. В Энергетике попасть в подъезды проще.

Приставы практически на пороге квартиры очередных должников 

Итак, судебные приставы стоят перед дверью квартиры. Если хозяев не оказывается дома, с ними связываются по телефону, оставляют записки. Должники, которых приставам удалось застать, ведут себя по-разному. Одни, узрев в глазок служебное удостоверение, заявляют через закрытую дверь, что никого нет дома. Другие – двое вполне взрослых мужчин – спешно одевшись, кубарем скатываются по лестнице. Стоит ли говорить, что все это - примеры неправильного поведения. От судебного иска и взыскания долга такая тактика точно не спасет.

А что же должники, которые открывают двери и начинают общаться с приставами? К сожалению, на этот раз никто из них не воспользовался возможностью оплатить хотя бы часть своего долга через платежный терминал, сославшись на отсутствие денег. Но при этом должники заверили приставов, что обязательно погасят долг. К примеру, жительница одного из домов в Падуне по судебному иску уже погасила задолженность (7 тысяч рублей) по жилищным услугам, но в отношении нее имеется еще один судебный иск, на вдвое большую сумму, и этот долг ей тоже предстоит погасить. Должница отказалась предоставить свое имущество судебным приставам для осмотра, поэтому в отношении нее был составлен административный протокол за воспрепятствование деятельности приставов. Теперь, помимо задолженности, по этому протоколу ей предстоит оплатить штраф в размере тысячи рублей. В случае неуплаты она будет привлечена к административной ответственности повторно.

Арестованная у должников бытовая техника

В ходе нынешнего рейда приставы арестовали и изъяли в одной из квартир должников телевизор и пылесос. У хозяев этого имущества есть 10 дней, в течение которых они могут выкупить свое имущество (в счет оплаты долга), а также добровольно погасить задолженность по оплате за жилищные услуги (у них она составляет более 100 тысяч рублей). В противном случае, имущество будет реализовано другим лицам (также в счет оплаты долга), а сумма задолженности будет высчитываться из заработной платы, пенсии и других видов заработка.

В современном мире заработать деньги можно не выходя из дом выполняя простые и сложные задания на сайте OZAT - Работа в Алматы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: