В Братском районе места лесных пожаров засеют семенами хвойных деревьев

20 марта 2019 г. 15:48 1792

Фото: https://static.irk.ru/media/img/site/news/article/5/c223158b-d9d5-41b2-9bfd-fdec67cd9cbb_jpg_940x1000_stretch-1_q92.jpg


В Братском районе места прошлогодних пожаров засеют семенами деревьев хвойных пород. Посадки проведут уже в апреле после схода снега, используя авиатехнику. Об этом сообщает пресс-служба Министерства лесного комплекса Иркутской области.

Работы по восстановлению сгоревших участков тайги проведут также и в Усть-Илимском районе. На выбранных участках площадью почти 400 гектаров посеют как необработанные семена, так и дражированные, которые предварительно покрывают оболочкой из биологически активных компонентов. Всего с самолета планируют посеять 300 килограммов семян, из которых 100 килограммов – дражированные. Посадку произведут в середине апреля с высоты около 30-ти метров.

- Выбранные участки – это места сильных пожаров, которые произошли в 2018-м году. Сейчас там голая выжженная земля. В течение лета мы будем следить за тем, как прорастают семена, чтобы понять, есть ли преимущество у дражированных. Если эксперимент удастся, то наш опыт смогут перенять другие регионы страны. Пока мы являемся передовиками в этом направлении, - сообщили в Министерстве лесного комплекса Иркутской области. - В установленные районы сложно доставить технику, именно поэтому посев будет происходить с самолета. В случае успеха аэросев будут применять для восстановления лесов в труднодоступных районах области, которые пострадали от пожаров.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: