Заксобрание региона включится в работу над планом развития аэропорта Усть-Илимска

22 марта 2019 г. 12:30 3120

Фото: myui.ru


Провести совещание по формированию дорожной карты развития аэропорта в городе Усть-Илимске поручил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол комитету по собственности и экономической политике, возглавляемому Николаем Труфановым. Такое решение было принято по итогам обсуждения данного вопроса с руководством филиала «Группы Илим», который в рамках государственно-частного партнерства выделяет средства на развитие аэропорта в Усть-Илимске. Депутаты также будут настаивать на включении планов по развитию малой авиации и аэропортов северных территорий Иркутской области в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030-го года.

- Насколько я знаю, на территории посадочной площадки силами подрядных организаций «Группы Илим» были проведены подготовительные мероприятия: летное поле очистили от растительности, полностью разобрано старое ограждение, ведется демонтаж старого здания аэровокзала. Параллельно решаются организационные вопросы. В настоящее время регулярно осуществляются вылеты в Иркутск и обратно. И это авиасообщение востребовано у населения и стабильно пользуется спросом, - отметил Сергей Сокол.

В 2018-м году предприятие «Посадочная площадка (Аэропорт) города Усть-Илимска» и его имущество были переданы в государственную собственность Иркутской области. Дополнительные возможности и перспективы для возрождения аэропорта дало подписанное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Иркутской области и АО «Группа Илим», в рамках которого компания направит 100 миллионов рублей на проектировку здания аэровокзала, оснащение предприятия специализированной техникой, установку нового ограждения территории. Также планируется строительство топливозаправочной станции, что позволит производить в аэропорту дозаправку самолетов. Рассматриваются перспективы развития авиасообщения с Красноярским краем и Новосибирской областью.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: