Жители Энергетика внесли свои предложения в дизайн-проекты по благоустройству

26 марта 2019 г. 12:31 3175

Фото: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e57af237a421d1a3fa3b78735bee9741-l&n=13


Сразу три общественные территории, расположенные в жилом районе Энергетик, стали лидерами февральского интернет-голосования в рамках проекта «Комфортная городская среда». Это пешеходная зона в 5А микрорайоне, площадь перед  Дворцом искусств и сквер Первостроителей на улице Приморской.

Накануне в белой гостиной Дворца искусств прошли общественные обсуждения дизайн-проектов. Активность самих жителей Энергетика, конечно, могла быть и выше. Из 32-х присутствующих половина - это сотрудники администрации и Дворца искусств.

На третьем месте по итогам интернет-голосования братчан оказался проект благоустройства Сквера первостроителей. Здесь планируют укрепить подпорные стенки возле памятника Наймушину, установить антивандальные светильники, урны, лавочки, а также уложить тротуар из брусчатки до Сквера замков, расположенного по соседству здесь же, на улице Приморской.

- В 2017-м году проект по благоустройству улицы Приморской был уже заявлен, - отметил заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Михаил Бердников. - Тогда мы предполагали, что благоустройство улицы у нас будет произведено, мы даже определили объём работ, финансирование предполагалось 25 миллионов по проекту «Комфортная городская среда». К сожалению, у нас не состоялись аукционные процедуры, и поэтому пришлось отказаться от этого масштабного проекта, а финансирование тогда перенаправили на другие мероприятия.

На втором месте по итогам голосования - проект благоустройства площади перед Дворцом искусств. В 2020-м году в рамках реализации федерального проекта на главной площади Энергетика заменят фонари, урны, скамейки, установят часы и новые афишные тумбы, а еще сделают подсветку здания Дворца искусств. Компания "Азбука Света" предлагает техническое обслуживание и ремонт светильников.

Одно из предложений, поступивших в ходе обсуждения этого проекта - предусмотреть антивандальность конструкций.

- Вечного нет ничего! Мы готовы рассмотреть самое антивандальное освещение, - сказал Михаил Бердников. - У нас есть уже обращения и предложения от фирм, которые производят современные энергосберегающие фонари, поэтому выбрать есть из чего. А в мае на площади Дворца искусств появится и видеонаблюдение, которое тоже, мы надеемся, поможет нам.

Дизайн-проект по благоустройству площади в Энергетике

«Что будет с фонтаном?» - поинтересовался кто-то из присутствующих в зале. Как пояснили специалисты градостроительного комитета, в предложенном дизайн-проекте ремонт или установка нового фонтана не предусмотрены. Поэтому он, скорее всего, останется в своем нынешнем виде.

- У меня есть предложение – никогда в Братске не делать фонтаны! Чтобы не мучить никого - ни сферу ЖКХ, ни людей, - взял слово архитектор Владимир Пуляев. - У нас население не пользуется фонтанами! Полтора месяца в году, в лучшем случае. Братск - не тот город, где нужны фонтаны. Кроме проблем, он ничего не создаёт.

Лидером интернет-голосования среди проектов на 2020-й год стал проект благоустройства территории в 5А микрорайоне Энергетика. Здесь предложено заасфальтировать популярную у местных жителей пешеходную дорожку – от дома на ул. Иванова, 6 до ул. Зверева, 5, установить освещение и водоотводной лоток.

От инициативных жителей микрорайона поступило предложение расширить проект и внести в него несколько дополнений.

- Лесопарковую зону в 5А микрорайоне нужно сохранить, а имеющийся тротуар расширить, чтобы там хотя бы две коляски могли разъехаться, - озвучил предложения житель Энергетика Андрей Антоненков. – Тротуар нужно сделать и к новым построенным домам. Там есть и старая площадка детская, она всегда была разрушенная, на ее месте мы предлагаем сделать функциональную площадку, как «Транснефть» сделала возле 41-й школы, и сделать площадку для выгула собак.

Все предложения, высказанные жителями Энергетика, были внесены в протокол, и, как пообещал Михаил Бердников, они будут учтены при подготовке окончательного варианта благоустройства. Реализация этих проектов намечена на 2020-й год.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: