В 2018 году в Братске выявлено 109 новых случаев туберкулёза

26 марта 2019 г. 14:58 2755

Фото: http://slavyansk.ru/up/news/article/160815_9873.jpg


В 2018-м году в Братске выявлено 109 впервые установленных случаев туберкулёза. Практически во всех случаях заболевание коснулось органов дыхания. Об этом «Городу» рассказали в Управлении социальной политики городской администрации.

По сравнению с 2017-м годом, распространенность заболевания снизилась как среди взрослых, так и среди детей. По итогам 2018-го года на 100 тысяч населения диагноз «туберкулез» имеют 119,9 братчан старше 18-ти лет. Среди детей этот показатель составляет 7,3.

За последние два года число заболевших снизилось – отмечают специалисты по медпрофилактике. В первую очередь, благодаря бОльшему охвату ФЛГ-обследованием асоциальных групп населения, ВИЧ-инфицированных, а также тех, кто больше двух лет не посещал поликлинику.

- Туберкулёз сейчас не является болезнью асоциальных лиц. Тенденция такова, что всё больше людей социально адаптированных заболевает, - говорит заместитель начальника управления социальной политики администрации Братска Татьяна Козина. - Люди с минимальной симптоматикой, они все живут среди нас. Ездят в тех же троллейбусах, ходят в те же магазины. Люди могут инфицироваться микобактерией туберкулёза хоть где, если у них снижен иммунитет, если есть какие-то хронические заболевания. Поэтому мы призываем прийти в поликлинику тех, в первую очередь, кто больше двух лет не делал флюорографию. ФЛГ-кабинеты по будням работают во всех городских больницах.

С 24-го марта в Братске стартовал месячник борьбы с туберкулёзом. Поэтому братчан призывают не откладывать поход в поликлинику. Сделать снимок легких можно бесплатно в поликлинике по месту жительства при предъявлении паспорта. Для этого даже не нужно получать статталон и направление у терапевта.

Помните - на ранних стадиях туберкулез успешно лечится! Не подвергайте риску собственное здоровье и здоровье близких!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: