В Братске на базе одного из учебных заведений могут открыть опорную школу Академии наук

26 марта 2019 г. 15:30 3322

Фото: nizh-gazeta.ru


В Иркутской области на базе трех учебных заведений в Иркутске и Братске планируют создать опорные (базовые) школы Российской академии наук. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. Предполагается, что увлеченные наукой школьники смогут развивать в них свой исследовательский потенциал, работая под руководством ученых и преподавателей вузов.

Несмотря на то, что предварительный список школ, которые планируют открыть в России, уже составлен, муниципалитетам предложено было тщательно изучить возможные варианты – подчеркнул региональный координатор проекта «Опорные школы» от СО РАН, научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков.

- На сегодняшний день проект находится в стадии разработки, поэтому назвать дату старта пока нельзя. Речи о наборе 1-го сентября 2019-го года пока не идет, но мы стремимся к этому. Федеральные власти после анализа результатов олимпиад и различных конкурсов порекомендовали разместить такие учреждения в Иркутске и Братске, –рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.

К слову, по результатам регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, братчане по количеству победителей и призеров оказались на втором месте в области, уступив только Иркутску, который выставил в 2,5 раза больше претендентов на первое место. Из 23-х олимпиадных предметов не привлекли братских ребят только немецкий и французский языки. Об этом сообщил накануне начальник департамента образования администрации Братска Константин Кулинич.

Говорить о том, какому именно учебному заведению суждено воспитывать будущих академиков, пока преждевременно – считает Константин Кулинич. Как он сообщил «Городу», в региональном министерстве образования пока нет даже перечня критериев, которым должна соответствовать опорная школа. Неизвестны и направления, по которым будет вестись подготовка. Не хватает также конкретных данных о самом проекте, поэтому подробности «Городу» он обещал сообщить позже. Однако предварительный выбор чиновников от образования пал на учебное заведение, которое регулярно «поставляет» городу победителей и призеров всевозможных олимпиад и конференций. Речь идет либо о гимназии №1, либо об одном из братских лицеев.

В проекте создания базовых школ РАН участвуют 32 региона. В настоящее время разрабатывается механизм финансовой поддержки, определяются условия для образовательных учреждений, которые получат специальный статус. Привлекать к преподаванию более квалифицированных педагогов намерены с помощью повышенной оплаты труда.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: