«Вашу карту заблокировали». Как уберечь свои деньги и не попасться на уловки мошенников

27 марта 2019 г. 12:57 2714

Фото: https://cdnimg.rg.ru/img/content/159/20/15/431495_d_850.jpg


Несмотря на все предостережения и новостные заметки о преступлениях, которые часто распространяют СМИ, злоумышленники продолжают обманывать жителей города. Накануне сотрудники полиции, службы безопасности одного из банков и представители общественности рассказали журналистам о том, как можно избежать обмана. По словам заместителя начальника полиции МУ МВД России «Братское» Олега Духовникова, пострадавшие часто признаются, что не раз слышали о случаях обмана, но вот о том, что могут стать жертвами аферистов сами, никогда не задумывались. Раскрыть подобные преступления и вычислить преступников очень сложно, а мошенники придумывают все новые схемы обмана.

В последнее время обороты набирает обман лже-банкирами. По сути, это нелегальный бизнес. В этой сфере вращаются немалые деньги, и в его развитие вкладываются весомые суммы. Присылать сообщение «ваша карта заблокирована» – это уже прошлый век.

- Там задействованы профессионалы, которые разрабатывают скрипты, варианты разговора. Создаются целые call-центры, в них могут работать психологи. Они точно знают, когда звонить, кому звонить, о чем говорить, - рассказывает сотрудник службы безопасности банка Сергей Гуцул. – Чем дольше вы разговариваете с таким человеком, тем больше шансов попасть под его влияние.

Первое, что нужно сделать, получив звонок «из банка» – положить трубку. Этому нехитрому приему нужно научить родственников и друзей.

- Вы всегда можете перезвонить в свой банк по официальному телефону. В колл-центрах круглосуточно вам все расскажут, на все вопросы ответят, - уточняет Сергей Гуцул. – У службы безопасности банка достаточно другой работы. Они не будут звонить вам и сообщать о том, что ваша карта заблокирована или еще что-то.

Во-вторых, нужно запомнить, что сотрудник банка, кем бы он не представился, никогда не попросит совершить операции у банкомата. Если у вас есть какие-то сомнения, вы всегда можете подойти к оператору в отделении вашей финансовой организации и проверить информацию.

- Чтобы быть спокойным, можно в банке узнать номер телефона, забить его в свою телефонную книгу, и тогда никакой мошенник под видом банковского сотрудника не сможет вас обмануть, - уточнил Сергей Гуцул.

Но не только через звонки и сообщения мошенники могут добраться до ваших денег. Самые частые потери происходят при совершении покупок в сети Интернет. Тут всегда есть риск. Но уже сейчас крупные сайты объявлений предлагают услугу «Безопасная сделка». Продавец получит деньги только после того, как к покупателю прибудет купленный товар. Что же касается интернет-магазинов, то безопаснее пользоваться официальными страницами фирм-продавцов. Не заходите на сомнительные сайты, где товар предлагают по низким ценам!

Всегда проверяйте надежность сайта. В адресной строке должны стоять буквы «https» и символ «закрытый замочек».

В финансовом учреждении каждый сотрудник может прийти на помощь клиентам и предотвратить мошеннические операции.

- Возле банкоматов дежурят специалисты, которые могут предположить, что совершается преступление. Насторожить может человек, который с телефоном в руках совершает какие-то операции, явно под диктовку. Или же клиенты, которые при переводе крупной суммы не могут точно сказать, зачем и кому совершается перевод, - отмечает Сергей Гуцул.  

По словам сотрудника службы безопасности банка, в финансовых организациях ежедневно ведется борьба с мошенниками.

- Система может самостоятельно распознать незаконные операции по вашей карте и приостановить их. К примеру, живет человек в Братске, а тут раз – и деньги у него сняли в другой стране. Тут уже система может насторожиться. Но, если вы до этого этой же картой оплачивали покупку в туристической фирме, то система может предположить, что вы собираетесь в путешествие, и пропустит эту операцию, - подчеркивает Сергей Гуцул. Желательно, чтобы пользователи пластиковых карт перед отпуском писали в банке заявление о том, куда и на сколько они собираются. Тогда уж точно ваши деньги не пропадут.

Ну и, конечно же, не стоит верить сообщениям о том, что вы выиграли миллионы, или вам полагается какая-либо компенсация или выплата. Стоит всегда помнить, что бесплатный сыр – только в мышеловке. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: