Бизнес из молний, «тесто» из опилок и экономичный маршрут «кругосветки». Братские лицеисты - о своих научных достижениях

27 марта 2019 г. 15:57 3169

Фото: Кирилл Бакуркин


Десятиклассники Лицея №2 Братска Егор Барышников, Роман Константинов и Илья Морозов на днях вернулись из столицы, где проходил слёт «научных умов» - Всероссийский форум «Шаг в будущее». Попасть на него - настоящая удача для юного учёного из глубинки. Но ребята не только отлично защитили свои работы, но и получили приглашения на новые конференции.

Команда братских лицеистов в Москве

Лицеисты в один голос говорят: исследованиями и научной работой они начали заниматься раньше сверстников, ещё в начальной школе. Сейчас старшеклассники работают уже над серьёзными проектами, которые, возможно, станут основой для научных разработок и будут использованы в производстве.

Ребята вместе со своими научными руководителями

Научные труды ребят объединяют сразу несколько школьных дисциплин: химию, физику, математику, географию, экономику. Роман Константинов в Москве представлял проект, который называется «Молния в бизнесе - выгода или нет?». В своей научной секции он стал третьим и привез в Братск диплом лауреата престижной конференции «Шаг в будущее». Литий титанатные аккумуляторы.

- Молнию выгодно использовать как альтернативный источник энергии. Это будущее энергетики, а поиск альтернативных источников – это актуальный вопрос на сегодняшний день. Это беспокоит всех, поэтому я и взялся изучать эту тему. Изучалась местность в Братске, где могла бы быть построена эта установка, всё анализировалось, и делался экономический расчёт. Например, мы подсчитали, что одного разряда молнии хватит, чтобы обеспечить наш лицей энергией на 574 года, - поделился с журналистом «Города» Роман Константинов.

Еще одним победителем Всероссийского этапа стал Илья Морозов. Ученик 10-го класса Лицея №2 защищал перед жюри свои разработки в области химии в рамках проекта «Способ применения отходов деревопроизводства в быту» (руководитель Ольга Викторовна Тагун).

- Суть работы заключалась в поиске применения опилок, то есть, отходов деревообработки и, по сути, бросового материала. Задача стояла изготовить из них нужный материал, например, в ремонте предметов мебели, - говорит о своей разработке десятиклассник Илья Морозов. - В основном, в моей секции работы заключались в снятии проб с почвы, рек, воздуха и просто в изложении результатов работы и без дальнейшего решения. Я же предложил делать так называемое «тесто» - специальную смесь из опилок. Но в его составе был невыигрышный материал – это мука, а она гниет и, к тому же, дорогая, поэтому я сделал вывод, что она не подходит для промышленного использования. В дальнейшем я планирую ее заменить на что-то более выгодное. Я считаю, это была одна из интересных работ в моей секции.

Еще один юный ученый Егор Барышников сделал упор на экономику и разработал проект экономичного кругосветного путешествия, маршрут которого включает все континенты и рассчитан на 30 дней пути. В итоге у Егора получился готовый бизнес-проект, где он предусмотрел всё до мелочей: стоимость билетов, питания, проживания, просчитал маршрут по достопримечательностям и составил список полезных советов для туристов в каждой из стран.

- Я сам проектировал свой экономичный кругосветный маршрут. Моя работа направлена на обычного человека, - рассказал Егор Барышников. - Я рассчитал бюджет путешествия на одного туриста. По моим расчетам, «кругосветка» обошлась в 200 тысяч рублей, 50 из которых – это финансовая «подушка безопасности» на тот случай, если турист потеряет часть суммы или захочет ещё раз поесть. Мне показалось, что мне жюри задавало больше всего вопросов. По итогам своего выступления я получил диплом лауреата 2-й степени и приглашение для участия в Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF в США.

В мае 2020-го года Егор Барышников вместе со своим научным руководителем Артёмом Сорокиным полетят за океан, в Калифорнию, где пройдет соревнование молодых ученых Европейского союза.

- Приглашение Егора на такую конференцию в США – это очень высокое достижение, - подводит итог поездки руководитель научного общества лицеистов «Вектор» Артём Сорокин. - Международный уровень конференции требует перевода, поэтому работа Егора будет переведена на английский язык.

Илья Морозов, Егор Барышников и Роман Константинов

А в июне 2019-го года лицеисты в том же составе поедут в Абхазию. Роман, Егор и Илья, благодаря своим блистательным выступлениям в Москве, получили приглашение от жюри стать участниками научной школы «Академия юных» под руководством ведущих российских ученых в городе Гагры.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: