На Байкале едва не ушли под лед два автомобиля

27 марта 2019 г. 16:44 2567

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области


Брошенный УАЗик, частично провалившийся под лед, обнаружили спасатели на участке закрытой переправы на остров Ольхон. Очевидцы сообщили об оставленной в проливе Ольхонские ворота, напротив залива Хул, машине дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Движение по ледовой дороге, ставшей небезопасной, было прекращено почти неделю назад, 21-го марта. Однако неизвестный автомобилист, похоже, решил положиться на русско-бурятский «авось». Но достигнуть безопасного берега ему удалось уже без автомобиля – машина ушла под лед левыми колесами и намертво застряла.   

Мало того, судя по следам, оставленным на льду неподалеку, жизнью рисковал не один водитель!

- На одном из участков Ольхонской переправы, закрытой еще 21-го марта из-за неудовлетворительного состояния льда, напротив залива Хул, обнаружен брошенный УАЗ, частично погруженный в воду. Рядом с «буханкой» - следы второго транспортного средства, водителю которого удалось выехать самостоятельно. Очевидцы сообщили, что этот автомобиль провалился только передними колесами. Глубина в данном месте – более 40 метров. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства происшествия. Водители будут привлечены к ответственности, - рассказал Сергей Шагунов, старший государственный инспектор Маломорского инспекторского участка ГИМС.

До того момента, как лед на Байкале сойдет окончательно, и на переправе МРС-Ольхон начнет курсировать паром, пройдет еще немало времени. Судя по всему, жители острова (такие УАЗы на Ольхоне пользуются большой популярностью) хотели успеть перевезти что-то (или кого-то) с большой земли, и лишь чудом не оказались на дне.

Спасатели призывают водителей не пренебрегать требованиями безопасности. Знаки, запрещающие выезд на лед, установлены во всех потенциально опасных местах. Игнорировать их не только рискованно, но и преступно!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: