Управляющая компания «Жилищный трест» просит собственников внимательно отнестись к капитальному ремонту

27 марта 2019 г. 17:04 3423

Фото: Кирилл Бакуркин


Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов и управляющие компании города постоянно взаимодействуют друг с другом, актуализируя планы предстоящих работ. Напомним, что актуализация – это сравнение ранних планов фонда с реальным состоянием жилья.

Например, сейчас работники управляющей компании работают над переносом на более ранние сроки замены лифтов и лифтового оборудования, поскольку значительно ужесточились правила эксплуатации подъемников – сроки их работы сократились до 25-ти лет, а, следовательно, та программа капитального ремонта, которая составлялась несколько лет назад, уже не соответствует реалиям. Это означает, что уже в начале 2020-го года несколько лифтов в Центральном районе должны будут остановиться в ожидании капитального ремонта. 

Чтобы этого не случилось, чтобы люди не ходили пешком ещё несколько лет, управляющая компания проводит заочные собрания собственников, а также соответствующие (и, к слову, затратные для самой компании) экспертизы.

В 2019-м году в Центральном районе на жилфонде «Жилищного треста» планируется заменить 106 лифтов и отремонтировать комплексно ещё 10 домов, а в 2020-м году заменить необходимо будет уже 176 лифтов. Это, повторимся, только в Центральном районе Братска. Если принять во внимание, что средняя стоимость замены лифта составляет 2 млн 300 тысяч рублей, несложно подсчитать объём затрат, планируемых региональным фондом капремонта.

В настоящее время заочные собрания о переносе сроков замены лифта с 2022-го года на 2020-й управляющая компания  ООО «УК Жилищный трест г. Братска» проводит в шести домах Центрального района: на улице Возрождения, 4, 18, 22, 24, ул. Депутатской, 39, ул. Комсомольской, 70. В этих домах определяется судьба 23-х лифтов. После окончания собраний их протоколы вместе с заключением экспертов будут направлены в региональное министерство жилищной политики. Управляющая компания ООО «УК Жилищный трест г. Братска» просит жителей этих домов принять активное  участие в голосовании.

Впрочем, активное участие собственников в жизни дома необходимо и до капитального ремонта.

- В одном из домов на улице Гагарина собрание по проведению капитального ремонта было ещё в прошлом году. В этом году мы комиссионно осматривали дом и вдруг узнали от жителей, что есть проблемы с торцевой стеной, вероятно, необходимо даже её утепление. Но, что характерно, никаких жалоб до этого момента не поступало в управляющую компанию, уже не говоря о том, что никто ни слова не сказал на собрании жильцов по капремонту. Разумеется, теперь, когда сметы составлены, и Фонд капремонта даже конкурс уже провёл для подрядчиков, об изменении планов говорить не приходится. А это означает, что проблема будет решаться другими способами и, вероятно, не так скоро, как хотелось бы жителям, квартиры которых выходят на эту торцевую стену, - говорит начальник производственного отдела ООО «УК Жилищный трест г. Братска»  Наталья Краишкина.

Напомним, что на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области вы можете найти всю интересующую вас информацию по своему дому.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: