Суд отозвал разрешение на строительство китайского завода по розливу воды на Байкале

28 марта 2019 г. 10:34 5202

Фото: baikal-media.ru


Иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры о запрете строительства завода по розливу воды на Байкале был удовлетворен вчера, 27-го марта, в Иркутске. Кировский районный суд Иркутска признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта завода, выданное региональным Управлением Росприроднадзора в 2017-м году, а также разрешения на его строительство, выданного администрацией Култукского муниципального образования. Об этом сообщает портал Irk.ru.

Несмотря на то, что стороны так и не сошлись в оценке проведенных и запланированных природоохранных мероприятий, суд встал на сторону истца. Возможно, отчасти причиной тому стал большой общественный резонанс, вызванный сообщением о строительстве завода китайской компанией на священном озере.

В минувшие выходные в городах области, в том числе, и в Братске, прошла серия акций протеста против возведения завода в Култуке. Граждане России провели сбор подписей под петициями с требованием остановить строительство, к противникам завода присоединились многие медийные персоны – от Сергея Зверева до Рамзана Кадырова.

После чего премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что проект проверят на соответствие самым высоким экологическим стандартам.

Генеральный директор «АкваСиб» Цзюй Гофа выразил недоумение по поводу решения суда. Китайский бизнесмен заявил, что не понимает, как можно отозвать разрешение, полученное в соответствии с требованиями закона. Компания намерена обжаловать решение.

Строительство завода началось в январе 2019 года. По данным портала Irk.ru, приостановка работ может привести к утрате глубинного водовода, проложенного в озере, поскольку два участка трубы – надземный и подводный - не соединены. Во время схода льда длинный отрезок пластикового водовода может уплыть в неизвестном направлении и будет представлять угрозу Байкалу и судам, которые по нему ходят.

Напомним, первый этап производства планировалось запустить в этом году, на полную мощность - 528 000 литров в сутки (158 400 кубометров воды в год) завод должен был выйти к 2021-му году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: