Лже-инспекторы МЧС вновь активизировались в Иркутской области

28 марта 2019 г. 11:39 4108

Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области


В Иркутской области вновь активизировались лже-инспекторы МЧС. Они приходят на дом к гражданам, представляются инспекторами, предъявляют какие-то корочки, настаивают на проверке электросчетчиков, проводки, вытяжек или газового оборудования, балконов. После чего настоятельно предлагают установить автономные дымовые пожарные извещатели за деньги. Подобные истории все чаще рассказывают жители области по телефону доверия регионального управления МЧС. Ситуацию прокомментировал Артем Отришко, главный государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору.

- Такие приборы, действительно, устанавливаются в жилье, но в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. По действующим в регионе целевым программам их установка выполняется бесплатно и с обязательным предварительным уведомлением, - цитирует слова главного государственного инспектора пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

ЗАПОМНИТЕ! Пожарный инспектор обязан быть в форме МЧС России, иметь нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, а самое главное – законное основание для визита.

ВАЖНО! Если неизвестные предлагают выполнить за плату какие-либо работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, в том числе, «с крупной льготной скидкой для пенсионеров», и представляются сотрудниками пожарного надзора - это мошенники. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: