В прокуратуре рассказали, что будет, если не платить за коммунальные услуги

28 марта 2019 г. 12:18 7741

Фото: http://itd3.mycdn.me/image?id=873319600333&t=20&plc=WEB&tkn=*KacXEt4G2TfY31UuUnTRAQ-cNpY


Разъяснение законодательства, регулирующего порядок отключения (ограничения) подачи коммунальных услуг, а также возможных последствий неисполнения гражданами обязанности по своевременной оплате полученных ими коммунальных услуг.

Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ, плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива.

В случае неисполнения потребителями коммунальных услуг обязанности по их оплате, законодательством предусмотрено начисление пеней за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, в соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ и пунктом 159 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Кроме того, законодательством предусмотрено право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов.

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объём (количество) подачи определенного коммунального ресурса и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги временно прекращается подача определенного коммунального ресурса. Одновременно исполнитель обязан опломбировать соответствующее оборудование, которым пользуется потребитель-должник.

Одновременно с этим, ресурсоснабжающая организация вправе взыскать с потребителя задолженность в судебном порядке, а в случае добровольного неисполнения решения суда, исполнительный документ будет направлен в отдел судебных приставов для принудительного исполнения.

В рамках принудительного исполнения судебные приставы вправе предъявить исполнительный лист работодателю по месту работы должника для удержания части заработка в счёт погашения задолженности, наложить арест на счета, наложить запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации, а также наложить арест на принадлежащее должнику имущество.

Тем самым, в случае неисполнения обязанности по полной и своевременной оплате за полученные коммунальные услуги могут наступить все вышеперечисленные неблагоприятные для жильца последствия.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: