Прокуратура требует полностью разобрать ветхие расселенные дома до 31 декабря 2019 года

28 марта 2019 г. 15:55 3355



Прокуратура требует полностью разобрать ветхие расселённые дома до 31-го декабря 2019-го года. Иск, предъявленный надзорным органом к администрации Братска, сейчас находится на рассмотрении в суде. Об этом рассказала старший помощник прокурора Ольга Крат во время депутатских слушаний в Думе города.

На месте большинства снесённых домов остались горы строительного мусора. Причём, это не только бетонные блоки фундамента, но и деревянные легковоспламеняющиеся конструкции.

- Прокуратурой предъявлен иск к администрации о понуждении к сносу деревянных домов до 31-го декабря 2019-го года. Из каких источников производить работы, будет уже решать администрация, - уточнила старший помощник прокурора Братска Ольга Крат. 

По предварительным подсчётам, на разбор зданий и рекультивацию площадок, где расположены ветхие дома, жители которых уже переехали в новостройки, возведенные по программе переселения, нужно порядка 70 миллионов рублей. Но пока эти средства в бюджете города не запланированы.

- В настоящий момент по программе переселения, которая действовала до конца 2018-го года, финансовая обязанность по сносу домов почему-то возложена только на местный бюджет, - рассказала во время депутатских слушаний заместитель начальника правового управления Светлана Кукуева. - И мы по этому поводу ведем сейчас как раз переписку.

Напомним, в период с 2013-го по 2017-й годы в Братске под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья  было построено более 69-ти многоквартирных домов, переселено более 4000 братских семей. 7 домов так и не были достроены, взамен новых квартир более 200-т переселенцев получили выплаты на приобретение жилья на вторичном рынке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: