В Иркутске осуждена группа «черных риелторов», совершившая 7 убийств

28 марта 2019 г. 17:28 5386

Фото: Пресс--служба СУ СК РФ по Иркутской области


7 убийств, 19 эпизодов мошенничества, похищения – вот неполный «послужной список» преступной группировки, в течение четырех лет наводившей страх на одиноких людей в Иркутске. Суд присяжных вынес приговор «черным риелторам» в зависимости от их участия в преступной деятельности, одному из них предстоит провести за решеткой остаток жизни.  

Раскрыть преступления, совершенные более 10-ти лет назад, удалось благодаря расследованию, проведенному сотрудниками следственных органов СК РФ по фактам безвестного исчезновения граждан и убийств.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области, в состав группы входили более десяти человек, она действовала в период с 2004-го по 2008-й годы. Организация и координация в банде находилась на высочайшем уровне. Одни занимались «грязными делами», похищая, избивая и убивая владельцев квартир, а другие занимались «бумажной работой», переоформляя недвижимость, продавая ее и подыскивая новых одиноких «клиентов» из числа социально незащищенных граждан.

Следователи СК РФ проанализировали изученные материалы и связали воедино целый ряд уголовных дел, сценарий которых наводил на мысли о причастности к ним одних и тех же лиц. В ходе расследования следователями были выявлены факты совершения участниками преступной группы 7-ми убийств и 19-ти эпизодов мошенничества, связанных с незаконным обращением в собственность квартир, находившихся в собственности потерпевших, а также квартир, находившихся в собственности администрации Иркутска.   

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области, один из членов группировки, Сергей Захаров, сейчас находится в розыске. Он обеспечивал официальное «прикрытие» деятельности преступной группы в виде агентства недвижимости, придавал законный вид «сделкам» с покойными владельцами квартир. Хотя отлично знал об истинном характере происходящего.

Еще один член группировки, входивший в ее руководство, на момент вынесения приговора уже находился за решеткой – его приговорили к 20-ти годам лишения свободы. 

В отношении четверых участников банды уголовное преследование было прекращено за истечением сроков давности.

В ходе расследования уголовного дела, материалы которого составили 105 томов, было допрошено более 200-т человек, проведено около 40-ка различных судебных экспертиз.

Сегодня на основании обвинительного вердикта присяжных судья Иркутского областного суда вынес приговор членам преступной группы. Четверо из них получили реальные сроки, остальным назначено условное наказание.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства были признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Организация убийства из корыстных побуждений»); частью 4 статьи 33, пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Подстрекательство к убийству из корыстных побуждений»), пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой»), пунктами «а», «в», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой из корыстных побуждений»), пунктом «а» части 3 статьи 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное организованной группой»). 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: