Центральным поединком 20 международного турнира по панкратиону Fight Club «Чердак» станет бой усольчанина и бразильца

29 марта 2019 г. 9:48 4008

Фото: vk.com\Fight club "Чердак"


30-го марта в гостиничном комплексе «Братск» состоятся поединки 20-го юбилейного международного турнира по панкратиону Fight club «Чердак». Турнир обещает быть особенным. Для зрителей – особенно зрелищным, для спортсменов и тренеров – особенно важным. Впервые выступит специально подготовленная и прошедшая сборы команда Иркутской области. Для некоторых членов команды выступление в октагоне может стать блестящим стартом спортивной карьеры профессионального бойца смешанного стиля. «Город» и спортивный клуб «Чердак» в преддверии этого знакового события продолжают рассказывать о незаметных, но важных аспектах предстоящего турнира.

Начнём с самого главного. С центрального поединка. Впервые на братской земле в октагоне встретятся боец из далекой Бразилии Марсело Линс и спортсмен из Усолья-Сибирского Михаил Погодин. Бой обещает быть жарким, как бразильское солнце, и по-сибирски бескомпромиссным. Марсело Линс - один из ведущих бойцов в наилегчайшем весе (до 57-ми килограммов). На его счету - 18 боёв на профессиональном ринге, 13 из которых закончились победой. Михаил Погодин на мировом уровне пока не выступал, но и ему есть, чем ответить - 10 побед среди профессионалов и ни единого поражения. 5 поединков Михаил закончил, нокаутировав соперников. Бразилец – идеальный оппонент для нашего спортсмена - рассказывает промоутер турнира Андрей Козлов. Для центрального боя Михаилу Погодину специально подбирали соперника, схватка с которым станет украшением дня. Но это зрители сами увидят. А вот что останется «за кадром».

- Для Михаила бой принципиален тем, что он выйдет на международную арену. Кроме того, Марсело Линс - соперник более опытный, таких у нашего бойца ещё не было. Эта встреча поможет Михаилу войти и закрепиться в международном рейтинге. Сделает его востребованным на различных международных соревнованиях, - рассказывает Андрей Козлов. - Но нам важно ещё посмотреть, как наш боец будет держаться против профессионала мирового уровня.

Поединок между Марсело Линсом и Михаилом Погодиным покажет, чем наш, сибирский, панкратион отличается от их панкратиона. Бразильская школа смешанных единоборств считается одной из сильнейших в мире. Это, пожалуй, главный вывод, который делает для себя тренерский штаб и российская федерация панкратиона. И конечно, все мы желаем Михаилу только победы!

Сборы. Видео: vk.com\Fight club «​Чердак»

При подборе соперников все должны быть равны - это одно из главных правил организации турнира. Это и справедливо, и зрелищно, объясняет Андрей Козлов. При таком подходе на первое место выходят не личные физические данные спортсменов или их опыт, а мастерство и уровень подготовки к турниру. Не только физическая подготовка имеется в виду, но и психологическая. Морально-волевые качества в закрытой «клетке» важны не меньше, чем сила, ловкость и владение техникой боя.

Именно желание выиграть и воля к победе 30-го марта могут стать определяющими для спортсменов, которые впервые выступят на турнире Fight club «Чердак» в категории профессионалов. В одном из наших материалов мы уже рассказывали о 27-летнем Александре Косыгине. Его соперник – дебютант из Якутии, примерно такого же возраста. Оба откроют счёт своим профессиональным боям. Владиславу Саулко, воспитаннику братской школы панкратиона, ещё только 18 лет, но он уже готов биться среди профи. Его соперник – тоже дебютант, но старше его на 3 года. За их плечами немало соревнований среди любителей, но есть и особенные случаи.

У 21-летнего ангарчанина Евгения Афанасьева весь спортивный опыт в единоборствах укладывается в два года. А на первый свой профессиональный бой он вышел после всего четырех месяцев интенсивных тренировок. Проиграл. Но это не остудило пыл парня. 30-го марта он выйдет на свой третий бой (второй тоже, к сожалению, проигран), и, может быть, на этот раз спортивная удача окажется на стороне ангарчанина. Если есть желание, не сдаваясь, идти вперёд, то можно горы свернуть, рассказывает Андрей Козлов. Таких примеров немало и среди совсем юных спортсменов, и среди тех, кто постарше.

- У нас был боец Юрий Рощин из посёлка Магистральный. Он дебютировал в молодом возрасте. В 17 лет он вышел в первом своём профессиональном поединке и одержал победу. Это единичный, конечно, случай, но он был, - рассказывает Андрей Козлов. -  Другой пример. Наш профессиональный боец Алексей Ким (на этом турнире он тоже будет выступать). Ему 30 лет. Свой третий профессиональный бой он проводил в декабре, в Хабаровске. Он встречался с мастером спорта международного класса по боксу, у которого большая хорошая любительская карьера и серьёзный опыт поединков. И его техника, его психологический настрой помогли Алексею победить, причём, досрочно. Два раза проводил сопернику болевой приём – тот не сдавался, и у соперника, в конце концов, вышла рука из сустава, и рефери остановил бой и присудил техническую победу Алексею.

Эти примеры, уточняет промоутер турнира, для молодых спортсменов, которые воочию видят, что могут не просто тренироваться «для себя». Если горят глаза, Федерация панкратиона Иркутской области всегда поддержит, никому не откажет.

Сама федерация на турнир возлагает большие надежды. Больше половины спортсменов выступают от Иркутской области – 12 бойцов из 22-х. На протяжении последних трёх недель на базе в Братске они проводили сборы. Это тренировки два раза в день, особая диета и строгий режим.

- Для нашего турнира 12 бойцов из Приангарья -  большое число. Раньше было меньше половины. Могло быть, к примеру, девять боёв, и в семи из них участвовали гости. Но с прошлого года мы изменили систему подготовки, в целом поменяли политику турниров. Сделали ставку на нашу команду, на воспитание новых бойцов из Братска и других городов Иркутской области, - уточняет Андрей Козлов.

Надеемся, что каждому из них на турнире будет сопутствовать удача. И пусть победит сильнейший!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: